12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Вас устраивает система вывоза ТКО?

0 298 13.04.2019, 12:00 Общество

С текущего года по всей стране, в том числе и в Кировской области, начали действовать новые правила вывоза и обращения с твёрдыми коммунальными отходами. О том, как реформа реализуется в нашем районе, редакция поинтересовалась у жителей разных населённых пунктов.

Алевтина Михайловна, пенсионерка, Юрья:

– Мусоровоз у территории бывшей птицефабрики бывает по вторникам, четвергам и субботам в восемь часов вечера. Людям удобно, и мусора на обочинах дорог в нашем микрорайоне и по дороге на Ивановщину, куда мы ходим на прогулки, стало заметно меньше.

Но вот оплата за услуги для пожилых людей велика. Квартира у нас с печным отоплением, почти всё сжигаем и выносим мусор не чаще раза в неделю. Хорошо бы пенсионерам и инвалидам предоставить льготы, снизить для них цены.

Елена Александровна, служащая, ЗАТО Первомайский:

– С нового года ничего не изменилось, у нас и до этого стояли контейнеры. Их достаточное количество, но закрываются не все. Правда освобождать их стали, видимо, чаще, раньше мусор валялся кругом, его собаки растаскивали, запах – невыносимый. Но ведь тепло пока не наступило, так что посмотрим, что будет летом.

Людмила Викторовна, работник культуры, Ивановщина:

– Жители нашей улицы Луговая новые правила оценили. Контейнеров в деревне пока нет, но машина ездит регулярно. Причём водитель местный – Владимир Кузнецов. Остановка у моего дома. Сюда по воскресеньям люди собираются, мы и повидаемся, и поговорим, и новости обсудим. Такая теперь традиция. Время удобное – 11.20.

Поскольку весна на дворе, хозяева потихоньку начинают генеральную уборку, разбирают завалы. И недавно нам предложили: если есть что-то крупное, габаритное, позвоните заранее – заберём! Думаю, воспользуемся.

Владислав Николаевич, пенсионер, Юрья:

– В этой реформе меня возмущает вот что – всех подстригли под одну гребёнку! Мне, чтобы произвести столько мусора, сколько определяет норматив, никакой пенсии не хватит. Всё, что горит, я сжигаю в печке, органические отходы идут в компостную кучу, овощи едим свои, без упаковки. Что остаётся? Два – три молочных пакета в неделю. С января выносил мусор два раза.

Считаю, необходимо пересмотреть нормы и систему оплаты (об этом уже сообщали по телевидению), уменьшить тариф для селян, пенсионеров, многодетных, а малообеспеченных вообще освободить. Чиновников у нас много, пусть вникают в решение вопроса.

Владимир Иванович, ветеринарный врач, Высоково:

– Оплата за вывоз мусора – это правильно. В нашу деревню машина приходит по графику, ждёт на определённых остановках. Люди не будут бросать отходы в овраги или за огород, если платят за вывоз. Нельзя гадить там, где живёшь.

И ещё – пора начинать раздельный сбор мусора, хотя бы стекла и пластика, это рационально и выгодно.

Ольга Александровна, педагог, Мурыгино:

– Возле нашего 90-квартирного дома переполненных контейнеров не вижу. В то же время на улице Мопра картина прямо противоположная: в минувший понедельник с утра (после выходных) мусором заполнены не только баки, но и прилегающая территория. Убрали это во второй половине дня.

Второй момент – не продуманы места расположения. Контейнеры, кстати говоря, далеко не новые, разместили на самых видных местах. Понятно, что сделано это для удобства подъезжающих машин, но вид очень портит. Когда снег растает, будет ещё хуже.

Наконец, плюс в том, что баки появились там, где их никогда не было – в Рычках, Домрачёнках. Следовательно, люди мусор не жгут, не выбрасывают в лес. К тому же мурыгинцам обещаны контейнеры для крупногабаритного мусора (старой мебели, дверей, оконных рам) – это хорошо. Ждём.

Елизавета Андреевна, служащая, Юрья:

– Мне новые правила нравятся. Раньше я, проживая одна в трёхкомнатной квартире, платила по тарифу с квадратного метра. Мусор к машине выносила раз в неделю. А получалось в разы дороже, чем у семьи из четырёх человек, проживающей в однокомнатной квартире. Сейчас оплата начисляется с человека. Это справедливо, ведь мусорят люди, а не квадратные метры. Правда контейнеры, надо признать, использовать удобнее – можно вынести пакет в любое удобное время, а не согласно графику.

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031