12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Юные спасатели экзамен сдали

0 345 09.02.2019, 10:40 Новости

В Юрье прошли IV зимние районные соревнования «Школа безопасности», организованные РУО, ГУ МЧС России по Кировской области,областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества и региональным отделением «Юнармиии».


В них участвовали десять команд из учащихся с пятого по девятый класс. Традиционно мероприятия «Школы безопасности» проходят в весенне-летний период. Но в Юрье уже четвёртый год ребята участвуют в зимних играх, чтобы не растерять навыки к летним стартам.
Организаторы подготовили четыре испытания. Сначала спасение утопающих. Воды, как летом, на этапе нет, но для отработки снайперских бросков спасательного круга подойдёт и спортивный зал. Самыми меткими оказались ребята из Загарья.
На втором этапе школьники демонстрировали навыки в оказании первой помощи. Если точнее, то на учебном манекене проводили базовый комплекс сердечно-лёгочной реанимации, решали ситуационную задачу по оказанию неотложной помощи при кровотечениях и переломах, а также транспортной иммобилизации конечностей. Первое место в этом упражнении судьи отдали команде ЮСШ.

На третьем этапе показывали навыки в поисково-спасательных работах на заражённой местности. Надевали общевойсковой защитный комплект, эвакуировали пострадавшего с помощью носилок. Первое место присудили команде детского дома – школы с. Великорецкое.
Заключительное упражнение, самое зрелищное и динамичное, пожарная эстафета. На время необходимо было преодолеть забор высотой 1,7 метра, пробежать по буму, надеть боевую одежду пожарного, проложить рукавную линию. Вместо эстафетной палочки – пожарный ствол. В этом виде лучший результат у ребят ЦДТ, объединение «Патриот «ДЮП».
По итогам всех этапов победителем стала команда из Загарья. Второе место у объединения «Патриот «ДЮП»», третье – у ребят из Гирсово. Им вручены кубки, медали и грамоты. Все команды получили сертификаты участников и памятки пожарной безопасности ГУ МЧС России по Кировской области.
Поскольку в 2019 году районные соревнования «Школа безопасности» получили статус открытых, в дальнейшем организаторы планируют привлечение команд и из соседних районов.

 
В. Козлов, начальник ОНДПР Юрьянского района

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930