12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской области совершенствуется работа по поддержке семей и пожилых людей

0 213 03.04.2024, 11:13 Новости

Сегодня Глава Правительства России Михаил Мишустин на ежегодном отчете в Госдуме уделил внимание поддержке гражданам, которые из-за возраста или проблем со здоровьем не в силах позаботиться о себе самостоятельно. Для них внедряется система долговременного ухода.

Напомним, в 2018 году наш регион заявился на участие в федеральном пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. С 2019 года Кировская область была включена в число 12 регионов-участников федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Высоко развитая региональная информационная система в сфере здравоохранении позволила организовать межведомственное взаимодействие между медицинскими организациями и социальными службами в информационной системе через специально созданный модуль «Долговременный уход». Еще до включения человека в систему долговременного ухода, социальная служба обладает большей частью информации о его состоянии здоровья и потребностях в посторонней помощи.

Оперативный и качественный обмен информацией между ведомствами за 6 лет реализации проекта позволил увеличить охват граждан, нуждающихся в уходе, в 2023 году (в 4 раза с 1440 человек в 2019 года до 4,5 тысяч человек в настоящее время).

Серьезное внимание уделяется подготовке помощников по уходу, которые проходят профессиональную подготовку в Кировском медицинском колледже. В настоящее время порядка 3,5 тысяч человек оказывают помощь по уходу жителям Кировской области на дому.

Татьяна Голикова назвала Кировскую область лидером в реализации системы долговременного ухода, поблагодарив за работу губернатора Александра Соколова на прошедшем в феврале Форуме национальных достижений:
"Будем работать дальше, будем нарабатывать лучший опыт, и, конечно, увеличивать продолжительность жизни наших граждан старшего поколения. Спасибо вам большое. Спасибо Кировской области".

Совершенствуется в регионе и работа с семьями с детьми. Ко Дню защиты детей в регионе откроется первый семейный МФЦ. Уже сейчас ведется подготовительная работа по оформлению и оборудованию помещений центра на Карла Либкнехта, 107 для его открытия.
Центр будет работать в режиме одного окна для быстрого и комплексного оказания социальной поддержки семьям с детьми.

Основные приоритеты в работе семейных МФЦ — это:
• высокое качество и доступность социальной помощи;
• максимальное внимание к потребностям конкретной семьи;
• квалифицированная всесторонняя поддержка;
Планируется, что в Кировской области до конца года семейные многофункциональные центры будут созданы на площадках 15 комплексных социальных центров. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930