12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской области будут развивать фиджитал и обучение управлению дронами

0 79 26.02.2024, 07:48 Новости

Александр Соколов рассказал педагогической общественности о подготовке кадров для экономики региона

В Вятском электромашиностроительном техникуме прошла встреча губернатора Кировской области с педагогической общественностью. Глава региона рассказал педагогам о программе подготовки кадров для экономики области.

— Будет сделан акцент на преподавание технических наук. Именно поэтому в прошлом году мы ввели доплату педагогам школ, которые обеспечили качественную подготовку ребят к сдаче ЕГЭ по физике и математике, — отметил губернатор.

Премию уже получили 285 педагогов из 169 школ. Самим школам предоставлены гранты, самый крупный из которых составил 485 тысяч рублей. В этом году зафиксирован рост количества учащихся 11 классов, выбравших для сдачи ЕГЭ по физике.
Кировских школьников также будут обучать управлению беспилотниками в рамках реализации нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». В 17 школах откроются специализированные классы, а в Кировском авиационном техникуме – центр практической подготовки.

Глава региона обратил внимание и на развитие нового направления – фиджитал, которое становится всё более популярным у детей и молодежи.
— В этом году мы начинаем строительство первого фиджитал-центра в Кирове, а также подаем заявку на создание большого центра по направлению фиджитал на территории бывшего КВАТУ в рамках кампуса мирового уровня, — подчеркнул Александр Соколов.

Глава региона рассказал о разработке проекта кампуса мирового уровня, который привлечет
в Кировскую области талантливую молодежь, высококвалифицированных преподавателей, создаст условия для внедрения инновационных программ обучения и для проведения передовых исследований.

— Когда мы представили макет кампуса на выставке «Россия» на ВДНХ, студенты из Кировской области, которые учатся в Москве и Питере, с восхищением говорили: «Если бы у нас такой построили, мы бы никуда не уехали». Мы все-таки хотим, чтобы эта мечта осуществилась. Как только объявят конкурс, мы отправим на него заявку, — заключил губернатор.

Александр Соколов также обозначил необходимость развивать сеть СПО с учетом мнений предприятий и администраций районов. Так, в 2024 году будет организована подготовка по программам СПО в Пижанском, Сунском, Афанасьевском, Кильмезском, Мурашинском и Опаринском районах.

Важный механизм по синхронизации среднего профобразования и кадровых потребностей промышленных предприятий – федеральный проект «Профессионалитет» по направлению «Машиностроение». В 2024 году кластер получит грант в размере 100 млн рублей на создание современных мастерских. Кроме того, идет переориентация некоторых учебных заведений по наиболее востребованным профессиям, открываются новые специальности. Например, в Кировском авиационном техникуме впервые планируется начать обучение по направлению «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

— Важный момент — вопрос получения рабочей специальности на базе школ и техникумов. Думаю, ваше поколение проходило такое обучение, а сегодня эта возможность есть у современных школьников. Они могут остаться учиться в старших классах и обучиться производственным специальностям, чтобы после окончания школы иметь возможность работать на производстве, — отметил глава региона. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930