12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Гостей выставки «Россия» кировчане угощают любимым блюдом Салтыкова-Щедрина

0 153 06.12.2023, 08:18 Новости

Сегодня на ВДНХ в рамках выставки «Россия» и Дня Кировской области состоялось гастрономическое представление «От поля до тарелки» от предприятий перерабатывающей промышленности и общественного питания нашего региона.
В 45-м павильоне ВДНХ, где расположился «Дом российской кухни», свою продукцию представляли шеф-повара ресторанов «Царское село», FOUR, отель Elements Киров, компании «Вятич», «Дороничи», Кировский молочный комбинат, Уржумский спиртоводочный завод, Кирово-Чепецкий хлебокомбинат, сыроварня «Белая нефть».
Открыл гастрономический праздник губернатор Кировской области Александр Соколов.
Он отметил, что Кировская область является северным регионом с настоящей русской зимой, но, несмотря на это, мы являемся лидером по производству молока.
— Молоко мы экспортируем, поэтому Киров — это регион «белой нефти», — отметил губернатор.
Глава региона пригласил гостей «Дома российской кухни» на юбилейные мероприятия в связи с 650-летием города Кирова в 2024 году.
На гастрономическом представлении гостям предложили продегустировать продукцию предприятий пищепрома Кировской области, и попробовать блюда, приготовленные шеф-поварами непосредственно на площадке праздника.
Так, шеф-повар «Царского села» Алексей Еремеев приготовил «Губницу» (грибной суп), истобенский картофельный пирог и пирог с вятским творогом и брусникой.
А шеф-повар ресторана «FOUR» Иван Хонин предложил паштет из куриной печени с садовой вишней в глазури из свекольного сока на «подушке» из ржаного хлеба и разварную говядину с парёнкой из репы и муссом из сметаны, сливок и хрена.
Как рассказал шеф-повар, по легенде, отбывавший ссылку на Вятке писатель М.Е. Салтыков-Щедрин любил жареную куриную печень, а с чаем – ржаной хлеб с вишневым вареньем. Иван Хонин решил совместить эти два блюда и приготовить паштет из куриной печени с начинкой из томленой вишни в глазури из свекольного сока и подать его на «подушке» из ржаного хлеба.
Посетители выставки, которые стали одновременно и дегустаторами, высоко оценили вкус и качество этого блюда и всех других.
На гастрономическом представлении «От поля до тарелки» гости могли попробовать вятские сливки, кефир, сметану, ацидофилин, йогурт, творожную массу, сливочное масло для детей «Счастливое будущее», сырники, ассорти колбасной и мясной продукции, квас разных видов, лимонады, линейки ржаных хлебов, около 10 видов сыров. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930