12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кирове открылся форум Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

0 214 15.11.2023, 12:54 Новости

В областном центре стартовал всероссийский форум «Профилактика социального сиротства. Жить и воспитываться в семье», инициированный Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. В арт-пленарном заседании форума приняли участие уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, представители органов исполнительной власти, а также эксперты и специалисты в данной сфере. Мероприятие объединило порядка 300 человек.

Открывая форум, губернатор Кировской области Александр Соколов выразил благодарность всем уполномоченным по правам ребенка за каждодневную работу и благородный труд по защите детей.

— Сейчас в Кировской области мы корректируем Стратегию социально-экономического развития региона. Рабочая группа, которая создана для этой цели, долго формировала критерий, по которому наша работа могла бы считаться эффективной. Мы пришли к выводу, что в Кировской области главным мерилом эффективности работы будет семья, ее благополучие, возможность развития, комфортное существование, — обозначил Александр Соколов. — В связи с этим мы выстраиваем детскую инфраструктуру в регионе, поскольку все, что связано с детством, является основой развития общества.

В регионе со следующего года планируется ввести социальную меру поддержки семьям, в которых рождается первенец. По словам главы региона, данная мера направлена на то, чтобы пара решилась на рождение ребенка и воспитание его в семье.
Кроме того, перед регионом стоит задача сокращения количества детей, которые воспитываются вне семьи, а также поддержки опекунских семей.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в своем выступлении подчеркнула, что форум поменяет отношение к детям в детских учреждениях, к профилактике социального сиротства и работе с семьей в трудной жизненной ситуации.

— Институт уполномоченных по правам ребенка убежден, что ребенок должен расти и воспитываться в кровной семье. За несколько лет работы удалось сократить на 70% количество детей, находящихся в учреждениях, и на начало года в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, находится порядка 38 тысяч детей, которые воспитываются вне семьи, — рассказала Мария Львова-Белова.

По словам Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, многие из детей, воспитывающихся в учреждениях, имеют семьи, поэтому приоритетной является работа с такими семьями и возможность возвращения в них детей.

Основные задачи, которые сегодня стоят перед регионами, — перепрофилирование соцучреждений на задачи помощи семье, поддержки детей с инвалидностью и детей младшего возраста, а также совершенствование региональных систем профилактики социального сиротства.

Участников форума также приветствовала председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. В рамках открытия форума почётные гости чествовали представителей многодетных кировских семей.

Отметим, что в программе форума предусмотрено проведение стратегических сессий и дискуссионных площадок, где будут обсуждаться механизмы, направленные на поддержку семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, развитие семейного жизнеустройства детей-сирот.

Кроме того, будут представлены промежуточные результаты работы проекта «Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до 4-х лет» стратегической программы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, реализуемого в 14 пилотных субъектах Российской Федерации. С 1 января 2024 года Кировская область станет участником реализации данного проекта. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930