12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

На поддержку агропромышленного комплекса Кировской области направят 2,4 млрд рублей

0 104 10.11.2023, 07:58 Новости

10 ноября в правительстве Кировской области состоялись общественные слушания. Министр финансов Лариса Маковеева рассказала общественникам и депутатам об основных параметрах бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.
Так, на поддержку агропромышленного комплекса в 2024 году предусмотрено 2,4 млрд рублей.
— Объем поддержки аграрного сектора сохранен, — отметила Лариса Маковеева.
Для эффективного вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения предусмотрено 26 млн рублей на оказание поддержки сельхозтоваропроизводителям на проведение культуротехнических мероприятий.
На подпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» будет направлено 653,7 млн рублей.
— Со следующего года в рамках подпрограммы предусмотрены средства на новое мероприятие – строительство (приобретение) жилых помещений для предоставления гражданам, проживающим на сельских территориях, по договору найма жилого помещения в сумме почти 68 млн рублей, — сказала Лариса Маковеева.
И это
На сферу образования из областного бюджета предусмотрено 24,2 млрд. рублей

В следующем году будут сохранены все меры поддержки педагогов

Состоялись публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый 2025-2026 годов». Так, в следующем году на сферу образования планируется направить 24,2 млрд. рублей (25,9%).

Как рассказала министр финансов Лариса Маковеева, в рамках реализации национального проекта «Образование» запланированы средства на создание современной образовательной среды в образовательных учреждения. Предусмотрено приобретение средств обучения для создания «Точек роста» в школах, создание технопарков «Кванториум» и центра цифрового образования детей «IT-куб», приобретение компьютерного и программного оборудования для образовательных учреждений, ремонт спортивных залов в школах сельской местности и малых городах.

В числе приоритетных направлений остается обеспечение охраны учебных заведений. В предстоящие три года, как и ранее, будут реализованы мероприятия по обеспечению безопасности учащихся в школах и техникумах.

Кроме того, в следующем году будут сохранены все меры социальной поддержки педагогов образовательных организаций области, бюджетом предусмотрены выплаты за классное руководство и кураторство педагогам, обеспечение горячим питанием учащихся 1-4 классов.

На социальную поддержку детей- сирот в областном бюджете заложено 1,5 млрд. рублей. Это расходы, связанные с содержанием детей сирот в учреждениях, в опекунских и приемных семьях, с обеспечением детей-сирот жильем. Значительные средства будут направлены на создание и обновление инфраструктуры образования.

В следующем году планируется завершить строительство 13 школ в городе Кирове, Котельниче и Нолинске. Благодаря чему будет создано 12,8 тысяч новых мест. При этом три школы будут построены за счет регионального бюджета без финансовой поддержки из федерального бюджета.

Напомним, как ранее рассказал губернатор Кировской области Александр Соколов, в регионе продолжится капитальный ремонт общеобразовательных школ. За три ближайших года будет отремонтирована 41 школа. На данные цели из федерального бюджета выделено 1,7 млрд. рублей. Область со своей стороны обеспечит финансирование мероприятий по антитеррористической защищенности объектов, а также приобретение новых учебников. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930