12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Александр Соколов предложил ввести программы по профориентации и профобучению в школах

0 239 26.10.2023, 10:34 Новости

Глава региона Александр Соколов в ходе выступления с посланием о социально-экономическом развитии региона рассказал о строительстве образовательных учреждений в регионе.

— Планирование образовательных объектов мы осуществляем, исходя из демографической ситуации на конкретных территориях. Начал работать детский сад на 120 мест в Советске. Также в текущем году разрабатывается проектно-сметная документация на строительство детского сада на 100 мест в Кильмези и пристрой к детскому саду «Теремок» в Санчурске, — сообщил Александр Соколов. — Крайне сложная и амбициозная программа по строительству школ. В 2022 году открыта новая школа на 1000 мест в микрорайоне Радужный города Кирова, в этом учебном году – школа на ул. Пролетарской в Кирове. До конца года будет завершено строительство пристроя к 53 школе.

Вопрос по строительству еще 13 школ в Кирове, Котельниче и Нолинске планируют решить в 2024 году. В том числе 10 школ будут построены по национальному проекту «Образование», еще 3 — за счет регионального бюджета.

— Обращаюсь ко всем строителям, занятым на работе на всех социальных объектах. Мы практически во всем идем вам на встречу, входим в положение, знаем об объективных проблемах – рост стоимости на цемент, дефицит кадров. Но и вы должны понимать уровень нашей общей ответственности за качество и сроки исполнения контрактов. Мы готовы выполнять ваши просьбы о помощи, но будем и спрашивать за контрактные обязательства. Чтобы сохранить федеральное финансирование для региона, в интересах детей и их родителей мы пошли на серьезные уступки в этом году. Переносов сроков больше не будет. Федеральная программа в 2024 году заканчивается по всей стране вместе с финансированием. Все! Точка! — подчеркнул губернатор.

С 2025 года планируется проводить капитальный ремонт зданий детских садов, техникумов и общежитий. Сейчас идет подготовка проектной документации и заявок на включение в разрабатываемую по инициативе Президента России Владимира Путина программу. Как обозначил губернатор, за 5 лет необходимо привести в порядок всю инфраструктуру среднего образования.

С целью повышения социального статуса 20 лучшим педагогам, проявившим себя в профессиональной деятельности, будет вручаться премия губернатора «Педагогический талант». Кроме того, учреждена премия правительства области лучшим педагогам от каждого района за вклад в развитие малой родины.

— Считаю важным ввести программы по профориентации и профессиональному обучению в школах. Чтобы выпускник уже мог себя обеспечить и иметь базовые профессиональные навыки для дальнейшего обучения или работы. Нам нужны специалисты на производстве, — заключил губернатор.

Руководитель регионального отделения партии «Новые люди» Андрей Иглин отметил значимые достижения региона в сфере профориентационной работы со школьниками, которые произошли благодаря работе губернатора.

— С этого учебного года внедрен новый курс занятий «Россия – мои горизонты», который позволяет ребятам побывать на производствах, увидеть, как организован рабочий процесс, самим примерить на себя ту или иную профессию, чтобы в будущем сделать правильный выбор. Стоит упомянуть и о проекте «Билет в будущее», в рамках которого ученики 6-11 классов проходят профессиональные пробы в техникумах. В частности, такая практика есть в Кировском колледже промышленности и автомобильного сервиса, — подчеркнул Андрей Иглин.

Андрей Иглин также отметил, что по инициативе губернатора Александра Соколова в Кировской области будет построено самое большое количество школ в Приволжском федеральном округе. 

Ольга Александровна Тарасова, учитель Мурыгинской школы:
- Губернатор Александр Соколов всегда подчёркивает, что важнейшей , стратегической задачей является развитие системы образования. Мы видим и ценим эту поддержку. Так, нынче впервые состоялось вручение премий губернатора Кировской области 45 педагогам, среди которых Жанна Анатольевна Ладыгина, учитель музыки Юрьянской школы.
Впервые в этом году из областного бюджета выделены большие средства на обеспечение безопасности детей в образовательных учреждениях. Юрьянский район также получил порядка 4 млн. рублей на выполнение предписаний надзорных органов. Рада за коллег из Подгорцевской и Ложкарской школ, Юрьянской ДЮСШ, детских садов "Родничок" (Гирсово) и "Колобок" (Юрья).
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930