12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской области завершен ремонт мостов через реки Вобловица и Шуда

0 274 06.10.2023, 11:29 Новости

Закончен ремонт двух мостов – через реки Шуда и Вобловица. Оба объекта ремонтировались в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Подрядчики вели ремонт на обоих объектах с раннего утра и до позднего вечера и сдали их раньше срока на месяц (по контракту срок сдачи – 30 октября).

Как отметил губернатор Кировской области Александр Соколов, мост через реку Шуду был простроен в 80-е годы прошлого века вместе с объездной дорогой к Безводнинскому сельскому поселению, в котором сейчас проживает порядка 1000 человек. Позже дорога стала соединять поселение не только с Пижанкой, но и с г. Яранском. К тому же это выход на соседние с Кировской областью регионы – Нижегородскую и Московскую области, Республику Марий Эл. Транзитный поток очень большой: значимость моста огромна как для района, так и для области.

Мост через реку Вобловицу в Нагорском районе также находился в предаварийном стоянии и расположен на региональной дороге. Ремонт моста был необходим, чтобы не прерывать транспортное сообщение с областным центром – г. Кировом. Также он важен и для экономического развития «лесного» Нагорского района: отсюда ежедневно идут большегрузы с лесом.

В Дорожном комитете Кировской области сообщили, что на обоих мостах были проведены работы по ремонту: пролетных строений; опор; подходов и сопряжений; устроена система водоотвода с очистными сооружениями.

Также вновь были устроены элементы мостового полотна, а именно: переустройство выравнивающих и защитных слоев из железобетона; вновь устроена гидроизоляция, нижний и верхний слои асфальтобетона.

Также в рамках проводимых строительно-монтажных работ были переустроены элементы безопасности на мостовых сооружениях, отвечающих современным требованиям: замена барьерного и парильного ограждений, что в свою очередь повысило безопасность искусственных сооружений.

— Все мосты были в предаварийном состоянии. Сейчас — это надежные переправы. В этом году благодаря участию в нацпроекте мы ремонтируем 14 мостов — вдвое больше, чем годом ранее, — подчеркнул губернатор Александр Соколов. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930