12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кирове прошло первое построение курсантов военного учебного центра ВГАТУ

0 96 09.09.2023, 08:15 Новости

В 2023 году при Вятском государственном агротехнологическом университете открыт военный учебный центр, по окончании которого студенты сразу получают военный билет. Сегодня состоялось первое торжественное построение курсантов центра, а также учащихся Кировского пожарно-спасательного юридического полицейского колледжа. В парадном построении принял участие губернатор Кировской области Александр Соколов.

— Уважаемые первокурсники и курсанты! Прежде всего хочу поздравить всех вас с началом учебного года. Студенческие годы – это время открытий, время достижений и побед. Вы будете всю свою жизнь вспоминать их как лучшие годы в своей жизни. Используйте их по полной программе, заводите друзей, приобретайте знания и навыки. Только от вас зависит, какой путь вы выберете и чего добьетесь в своей жизни, — отметил в приветственном слове глава региона. — Служба в армии – это почётная обязанность каждого гражданина. К этому надо готовиться. Открытие военного учебного центра станет для вас прекрасной возможностью исполнить конституционный долг и обязанность по защите Отечества. Поможет вместе с гражданской профессией получить еще и военную специальность, и воинское звание. Считаю, открытие военного учебного центра поднимет на новый уровень военную подготовку в Кировской области. Здесь все будет по-настоящему: ваши офицеры, наставники будут готовить вас к серьезным задачам: сохранять свою жизнь и жизни товарищей, добиваться победы. Полученные навыки пригодятся вам не только во время учебы в университете, но и в последующей взрослой жизни.

В этом году в военный учебный центр поступили 36 курсантов на специальность «командир мотострелкового отделения». Курсанты будут осваивать две программы обучения одновременно — гражданскую и военную. В октябре 2023 года будет объявлен конкурс на 72 бюджетных места по специальности «старший стрелок». В следующем году будет происходить отбор ещё 108 курсантов.

Обучение по специальностям «старший стрелок» составляет 1,5 года; «командир мотострелкового (стрелкового) отделения» — 2 года.

Выпускники ВУЦ принимают присягу, получают воинское звание, военный билет и считаются прошедшими военную службу. По окончании обучения выпускники проходят учебные сборы в одном из городов России при воинской части.

Губернатор также осмотрел учебный корпус университета, который сейчас расположен на втором этаже здания на улице Производственной, 20А в Кирове. Здесь расположены кабинеты радио-химической безопасности жизнедеятельности, огневой подготовки. В перспективе планируется размещение ВУЦ в новом здании в Чистых Прудах.

В рамках мероприятия также прошла всероссийская военно-патриотическая акция «Знание.Герои», где курсанты пообщались с участником специальной военной операции Виктором Платуновым с позывным «Дон». 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930