12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

14 предприятий Кировской области подключатся к программе профминимума для школьников

0 64 24.08.2023, 10:24 Новости

 

На областном августовском педагогическом совещании обсудили вопрос реализации профориентационного минимума. В новом учебном году мероприятиями и тематическими занятиями будут охвачены 57 650 учащихся 6-11 классов Кировской области.

Заместитель министра образования региона Елена Воронкина напомнила педагогам, что Федеральным оператором реализации профминимума является Фонд Гуманитарных Проектов. На платформе проекта «Билет в будущее» уже появился соответствующий раздел.

– Региональный оператор внедрения профминимума – ЦОПП Кировской области. Для реализации мероприятий проекта «Билет в будущее» заключены 14 соглашений с крупными предприятиями региона – фармацевтическими, энергетическими, производственно-строительными и другими. Предприятия-партнеры будут принимать участие в практико-ориентированном модуле профминимума. Также продолжится проведение экскурсий и профпроб в техникумах, колледжах и вузах, – рассказала Елена Воронкина.

Базовый уровень профминимума включает в себя 3 направления: урочную и внеурочную деятельность (курс «Россия - мои горизонты») и взаимодействие с родителями. Занятия «Россия – мои горизонты» будут проводиться еженедельно согласно программе и материалам, публикуемым в разделе «Профминимум» платформы «Билет в будущее».

На основном уровне в профминимум добавляются направления «Практико-ориентированный модуль» и «Дополнительное образование». Это могут быть профпробы, проектная деятельность, экскурсии и мастер-классы на площадках работодателей или колледжей и вузов, конкурсы профориентационной направленности и другие мероприятия.

На продвинутом уровне в программе профминимума появляется профессиональное обучение. Школам рекомендовано реализовывать его через работу профильных предпрофессиональных классов, обучение в которых предполагает наличие всех необходимых направлений. Также планируется организовать получение первой профессии обучающимися профильных классов на базе техникумов.


В целом, программа профминимума в Кировской области будет реализована 430 школах, из них 160 школ являются участниками проекта «Билет в будущее».


Пресс-центр Правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930