12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В 44 населенных пунктах Кировской области построены точки доступа Wi-Fi

0 59 05.08.2023, 08:49 Новости

В Кировской области активными темпами ведется строительство публичных точек доступа Wi-Fi в малых населенных пунктах. Работы идут в рамках реализации регионального проекта, инициированного губернатором Кировской области Александром Соколовым.

В настоящее время инфраструктура уже построена в 44 населенных пунктах региона.

— Сегодня возможность пользоваться современными цифровыми сервисами - насущная необходимость каждого гражданина вне зависимости от места его проживания. В Кировской области ведется большая работа как по реализации проектов по обеспечению жителей мобильной связью и мобильным интернетом в рамках федерального и регионального финансирования, так и по созданию в малых и удаленных населенных пунктах точек доступа Wi-Fi, - прокомментировал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. - Всего в рамках регионального финансирования до конца года доступ к всемирной сети по технологии Wi-Fi получат жители 110 населенных пунктов в 35 районах и округах.

Первая точка доступа была организована в начале июня текущего года в д. Максаки Кирово-Чепецкого района. В настоящее время работы уже завершены в 44 селах и деревнях. Исполнителем по проекту выступает ПАО «Ростелеком».

Для того чтобы получить возможность пользоваться интернетом по технологии Wi-Fi, гражданину необходимо пройти процедуру регистрации через портал Госуслуг.

— Мы понимаем, что в настоящее время основную часть жителей населенных пунктов, где реализуется проект «Wi-Fi в село», составляют пожилые граждане, поэтому по возможности будут организовываться выезды и встречи по обучению выходу в «сеть» и пользованию цифровыми сервисами, — отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Напомним, в регионе также продолжается реализация регионального проекта по строительству базовых станций сотовой связи в малых населенных пунктах и проект по устранению цифрового неравенства «УЦН 2.0» национальной программы «Цифровая экономика». До конца 2023 года в рамках реализации этих проектов доступ к мобильной связи и мобильному интернету получат жители еще 63 населенных пунктов.

Кстати, сейчас на едином портале госуслуг уже идет голосование за населенные пункты, куда связь в рамках федерального финансирования придет в 2024 году: https://www.gosuslugi.ru/inet. Отдать свой голос за тот или иной населенный пункт можно также, направив письмо на адрес Минцифры РФ: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. Письмо должно содержать полное имя, адрес постоянной регистрации голосующего (в случае коллективного заявления — всех голосующих) и населенный пункт, за который отдается голос.

Пресс-центр Правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930