12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Кировской области в апреле 2023 года

0 608 22.05.2023, 15:46 Новости

Основные показатели инфляции в Кировской области

Источник: Росстат

Продовольственные товары
В сегменте продовольственных товаров рост цен в апреле (2,37%) сменился снижением на 0,69% в годовом выражении.Это связано с расширением предложения и снижением давления со стороны издержек производителей ряда продуктов.
В прошедшем месяце наблюдалось снижение давления со стороны издержек предприятий мясной и молочной отраслей. На это повлияли рекордный урожай зерновых прошлого года, ограничения на экспорт основной кормовой составляющей (сои и соевого шрота), а также предоставление льготных кредитов на закупку зерна и прочих составляющих кормовой базы.Отмечался и рост внутреннего предложения мясопродуктов за счет расширения производственных мощностей в целом по стране. В итоге произошло замедление темпов роста цен на молочную продукцию, а рост цен на мясопродукты сменился в апреле снижением.
На фоне удешевления муки из-за роста ее предложения (из-за рекуордного урожая зерновых прошлого года) снизились затраты кондитерских фабрик на сырье.Это привело к замедлению годового роста цен на мучные кондитерские изделия.
Благоприятная промысловая обстановка (в том числе погодные условия) в регионах вылова рыбы способствовала росту объемов ее добычи в России. Как следствие, ее предложение на рынке возросло. В результате годовое удорожание рыбопродуктов вцелом замедлилось.
Непродовольственные товары
Рост цен на непродовольственные товарыв Кировской области (0,50%) сменился снижениемв апрелена 0,05% в годовом выражении. Кроме эффекта высокой базы прошлого годана такой динамике цен сказалосьрасширение предложения ряда товаров.
Рост объемов отечественного производства позволил увеличить предложение парфюмерии и бытовой химии. Это способствовало замедлению годового роста цен на парфюмерно-косметические товары, а мартовский годовой рост цен на моющие и чистящие средства в апреле сменился снижением.
Эффект высокой базы и расширение параллельного импорта способствовали уменьшению темпов прироста цен на одежду и галантерею.
Эти же факторы в сочетании с увеличением предложения новых машин азиатского производства привели к тому, что годовой рост цен на новые легковые автомобили иностранных марок в апреле сменился снижением.
Повышательное давление на цены оказало частичное исчерпание эффекта высокой сравнительной базы прошлого года. Данный фактор привел к замедлению удешевления персональных компьютеров, смартфонов, телерадиотоваров и бытовой техники. В апреле текущего года цены на эти группы товаров изменились менее значительно, чем в апреле прошлого года, когда цены скорректировались вниз после резкого всплеска в марте 2022 года.
Услуги
Годовой прирост цен на услуги в апрелеускорился до 10,96% после 10,20% в марте. В основном это обусловлено частичным исчерпаниемэффекта высокой сравнительной базы прошлого года.
Частичное исчерпание эффектавысокой сравнительной базы прошлого года, а также произошедшее в последние месяцы ослабление рубля обусловили ускорение годового роста цен на услуги зарубежного туризма.
Инфляция в Приволжском федеральном округе и России
Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в апреле 2023 года составила 1,43% после 2,66% месяцем ранее. При этом она оказалась ниже, чем в целом в России — 2,31%. Замедление инфляции в округе во многом объясняется расширением предложения ряда товаров и услуг, сокращением некоторых издержек производителей продуктов питания, а также влиянием эффекта высокой базы прошлого года.
Годовая инфляция в России по-прежнему замедлялась из-за эффекта высокой базы: в расчете показателя за последние 12 месяцев перестал учитываться значительный ценовой прирост апреля прошлого года. В апреле 2023 года инфляция составила 2,31%, что на 1,20 п.п. ниже значения марта. В среднем непродовольственные товары стоили дешевле, чем в апреле прошлого года, продовольственные товары — столько же, услуги — значительно дороже.
По прогнозу Банка России, с мая, по мере выхода из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов лета — осени 2022 года, показатель годовой инфляции начнет расти. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930