12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«СМИ – это не только возможности, но и большая ответственность»

0 228 01.04.2023, 11:14 Новости

КИРОВ. Журналисты районной газеты «Юрьянские вести» приняли участие в традиционном фестивале «На семи холмах. Вятка-2023». Организованный правительством Кировской области и Союзом журналистов России, он собрал в библиотеке имени Герцена представителей медиасферы региона.


Все были рады не только встретиться с коллегами, но и участвовать в работе дискуссионных площадок, круглых столов и образовательных семинаров от ведущих специалистов и практиков в сфере медиа. В этом году в качестве спикеров выступили губернатор Кировской области Александр СОКОЛОВ, заместитель генерального директора холдинга ВГТРК Рифат САБИТОВ, глава Союза журналистов России Владимир СОЛОВЬЁВ, секретари СЖР Владимир КАСЮТИН, Роман СЕРЕБРЯНЫЙ, главный редактор телеканала ВГТРК «История» Алексей ДЕНИСОВ и другие.
Приветствуя журналистов, Александр Соколов назвал их «пятой властью», отметил, что это не только большие возможности, но и большая ответственность. По его словам, неправильно поданная информация может кого-то убить, а своевременная и достоверная – кого-то спасти. Именно такие примеры – показатель зрелости, профессионализма и журналиста, и издания.
– Считаю, что большое количество СМИ, которые умеют мыслить и анализировать, отстаивать свою позицию, – это ещё одно преимущество нашего региона. Это заставляет власть работать лучше и точнее, докапываться вместе с вами до сути и менять ситуацию к лучшему, – отметил Александр СОКОЛОВ.
Губернатор подчеркнул, что ориентирует всех членов правительства региона работать с журналистами и предложил Союзу журналистов Кировской области спланировать экспертную площадку, в рамках которой представители СМИ могли бы выступать в роли экспертов по вопросам развития нашего региона.
– Говорите громко, кусайтесь, говорите о проблемах, но смотрите на органы власти не как на противоборствующую сторону, а как на союзников, – сказал губернатор. – Мы готовы к этому.
Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв отметил, что Кировское региональное отделение, объединяющее более 350 представителей медиасферы, последние три года регулярно входит в ТОП-20 наиболее эффективных отделений организации. Он вручил председателю КРО СЖР Елене УРМАТСКОЙ Благодарственное письмо, подписанное Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ, а также удостоверения вновь принятым в СЖР.
Своим взглядом на настоящее и будущее печатных средств массовой информации поделился секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин. Он проанализировал работу районных журналистов, остановился на вёрстке газет, содержании материалов, современных трендах, рассказал, как сделать газету интереснее, глубже.
Также на диалоговых площадках форума рассматривали особенности и новые возможности работы в социальных сетях, проблемы выявления и противодействия фейкам, продвижение рекламы в Интернете. Ещё одной важной темой стал 650-летний юбилей города Кирова, который мы готовимся отметить в будущем году.
Медиафестиваль стал большим и ярким праздником. Все выступающие отмечали, что в нынешних условиях роль местных СМИ возрастает, а журналист – это не просто профессия, а призвание, достойное уважения и поддержки.
На снимках: идёт пленарное заседание медиафорума «На семи холмах. Вятка-2023»; перед журналистами выступает Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России.


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото пресс-центра
правительства Кировской области,
Д. ЗЛОБИНА и автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930