12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Друг по зову сердца

0 181 25.03.2023, 10:55 Новости

Время сейчас непростое. Однако куда сложнее бывает разобраться в сложных межличностных отношениях. Проблема отцов и детей опять же... Именно отношения родителей и детей мне хочется осветить.
Взрослые несут ответственность за своих детей до их совершеннолетия формально, по факту – всю сознательную жизнь. Есть забота, любовь и принятие своего дитя, как части себя. Но правда жизни говорит о том, что мир наш не идеален, и случается так, что дети, имея родителей, лишены их заботы и любви. Дети, попавшие в детский дом.
Психика маленького человека пластична и очень подвержена влиянию на неё внешних факторов. О том, как стремительно изменяется психика ребёнка, попавшего в детский дом, было написано много книг и проведена масса исследований. Живя в детском доме, ребёнок погружён в чуждую ему атмосферу, у него нет одного значимого взрослого. В его жизни есть воспитатели, соцпедагоги, психологи и другие дети. Но нет мамы, нет папы, нет зачастую настоящего близкого друга.
А ребёнок должен иметь такую опору, понимать, что есть тот, к кому можно прийти всегда, кто поймёт, выслушает, не осудит, не унизит, не отречётся от него в любой ситуации. Таким человеком может стать наставник. Наставник – не родственник, не сотрудник детского дома. Наставник – волонтёр, желающий стать другом для ребёнка по зову сердца. Наставник – человек, постоянно совершенствующий свои знания в психологии сиротства, пришедший в проект всерьёз и надолго.
Проект «Наставничество» реализуется по всей стране разными фондами. В Кировской области флагманом наставничества является благотворительный фонд «Это чудо». В проекте есть квалифицированные психологи, которые анализируя поступающие анкеты и детей, и волонтёров, формируют пары на основе современной методики подбора.
На январь 2023 года в нашей области сформировано и функционируют более 70 пар наставник-подопечный. У более чем 70 ребят есть значимый взрослый. К слову, детей, нуждающихся в наставниках, намного больше. У этих ребят больше шансов не стать заложниками юридических проблем, не попасть на уловки мошенников, потерять жильё или стать зависимыми от вредных привычек. Дети, у которых есть наставники, начинают лучше учиться, лучше социализируются, заводят семьи, стараются поднять свой социальный статус. Перед ними есть пример, есть их наставник.
Я счастлива, что стала наставником два года назад, что у меня есть чудесная подопечная. Она и дочь, и подруга, и сестра, и учитель в одном лице. Она – личность, растущая на моих глазах. Я нужна ей, а она нужна мне. Мы обе растём в этих отношениях, узнаём друг друга, учимся друг у друга.
Если вы почувствовали в себе желание тоже стать нужным человеком для ребёнка, попавшего в трудную жизненную ситуацию – заполните анкету на сайте Наставничество, Проект фонда «Солнечный город»: https://nastavnichestvo.org//.


Анна ЛЕКОМЦЕВА.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930