12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Если хозяин нерадивый

0 67 04.03.2023, 13:18 Новости

Неоднократно на страницах районной газеты мы поднимали тему о правилах содержания домашних животных, в частности, собак.
Но почему-то для некоторых владельцев, как говорится, закон не писан.
Все чаще появляются жалобы на стаи собак, бегающих по улицам (больше таковых отмечается в райцентре). Отметим, что это не только бесхозяйные псы. В таких стаях немало животных, у которых есть владельцы. Нерадивые хозяева просто отпускают собак на самовыгул. При этом владельцы животных не думают о том, что такие прогулки могут быть опасны и для окружающих, и для самой собаки. Когда животное бегает по улицам без сопровождения хозяина, оно может попасть под машину, подвергнуться нападению других собак, при контакте с другими животными, особенно дикими, заразиться инфекционными, паразитарными заболеваниями (многие болезни передаются и человеку), съесть что-то вредное, быть украдено, попасть в отлов.
И сама собака может стать источником опасности, напав на другое животное или человека. Владельцы животных зачастую ошибаются, считая своих любимых питомцев совершенно безобидными. Есть много факторов, которые могут спровоцировать агрессию даже у спокойного питомца. Во время «собачьих свадеб» животные бегают по улицам большими стаями. Такая свора может напугать не только ребёнка, но и взрослого человека.
Избежать таких ситуаций и сделать улицы населённых пунктов безопаснее можно, если владельцы собак будут соблюдать правила и требования: выгуливать собак на поводке; на территории частного дома содержать питомцев на привязи или в вольере; отпускать с привязи гулять по двору только в том случае, если вокруг него имеется ограждение, не позволяющее самостоятельный выход собаки за его пределы, с предупреждающей надписью о наличии собаки. А чтобы собака не рвалась на улицу и не прибивалась к стаям, нужно стерилизовать или кастрировать питомца. Такая операция снижает агрессию животных. Кроме того, при выгуле владелец должен обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного.
Обращаем внимание, что в соответствии с федеральным законом № 498-ФЗ об ответственном обращении с животными владельцы питомцев обязаны обеспечить комфортные условия не только своему любимцу, но и окружающим людям. А также исключить возможность нападения своей собаки на людей. За причинение вреда человеку или порчу его имущества владелец животного несёт административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.
Кроме того, надо отметить, что по всей области до 31 марта объявлен отлов бесхозяйных собак.


Юрьянская УВЛ.
 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031