12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Спешите делать добро

0 172 25.02.2023, 11:21 Новости

ЮРЬЯ. Районный месячник гражданско-патриотической и спортивно-массовой работы «Мы и наше Отечество» в детском саду «Калинка» начался с организации и проведения благотворительных акций. Расскажу о всех мероприятиях февраля.


43 семьи и 17 сотрудников поддержали акцию по сбору отработанных батареек в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #Вместе ярче. Сдали 29,5 кг отработанных батареек в КОГУП «Областное агентство энергосбережения». Все участники получили благодарности и сувениры.
18 семей приняли участие в благотворительной акции «Вторая жизнь замечательных вещей», приуроченной к юбилею детского сада «Калинка». Семьи воспитанников поделились играми и игрушками. Дети с радостью играют с развивающими и познавательными играми.
Далее наш детсад не остался в стороне, когда объявили о социально-благотворительной акции «Крышка-малышка» по сбору пластиковых крышек для подопечных благотворительного фонда «Поможем детям вместе. Киров». Всего 24 семьи и 8 сотрудников детского сада сдали 20 кг крышек от пластиковых бутылок. Больше всего их принесли семьи Миши Шмакова и Павла Полушина из подготовительной группы «Ромашка».
Также 15 воспитанников старшей и подготовительной групп приняли участие во Всероссийской массовой акции «Лыжня России-2023» на территории детского сада. За многие годы мероприятие приобрело статус настоящего спортивного праздника, привлекающего детей к занятиям физической культурой и пропагандирующего здоровый образ жизни.
14 февраля семьи воспитанников приняли участие в благотворительной акции «Февраль. Время дарить книги», посвящённой международному дню дарения книг. Родители передали детскому саду более 20 книг. Хочется отметить семьи Александры Потаповой, Алёши Фоминых.
16 февраля в детском саду «Калинка» прошла трогательная акция «Письмо солдату». Дети вместе с родителями писали письма со словами благодарности и поддержки нашим защитникам Родины, вселяли надежду близкой победы. На следующий день пакет с пятнадцатью письмами в составе гуманитарной помощи отправили в зону СВО.
Наш опыт показывает, что социальные акции являются одним из эффективных средств по формированию гражданско-патриотических чувств как дошкольников, так и взрослых. Радует, что с каждым годом число их участников растёт, а, значит, меняется и сознание. Активными участниками всех акций являются семьи Марка Пьянкова, Ирины Березиной, Александры Потаповой.
Дети учатся эмоциональной отзывчивости, уважительному и доброжелательному отношению к окружающему, чувству сопереживания другим людям. Участие в социальных акциях становится интересным, эмоционально позитивным занятием, которое позволяет пережить ребёнку и взрослому свою значимость и нужность. Ведь так приятно делать бескорыстно добро другим!


Е. СИНЯКОВА,
старший воспитатель.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930