12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

У старшего поколения – большие планы

0 42442 24.12.2022, 10:35 Новости

В Юрье состоялся пленум районной организации ветеранов, участников которого по традиции гостеприимно принял Центр детского творчества.


Собравшихся тепло приветствовала первый заместитель главы района Оксана Викторовна Скутина и вручила очередную партию медалей «К 100-летию СССР». В числе отмеченных почётной наградой Надежда Афанасьевна Эсаулова (Кокино), Маргарита Александровна Аузина (Великорецкое), Людмила Викторовна Коснырева (Ивановщина), Зоя Алексеевна Козловских (Подгорцы), Николай Фёдорович Шеромов (Гирсово).
Два года назад районную организацию возглавила Татьяна Михайловна Ким. На пленуме она выступила с докладом о проделанной работе, подчеркнув значение тесного взаимодействия с социальными службами, Пенсионным фондом, учреждениями культуры и образования. Она также подробно остановилась на основных направлениях деятельности наших ветеранов в рамках реализации программы «Активное долголетие».
Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов, иллюстрирующих самые различные мероприятия, организованные за отчётный период во всех поселениях муниципального образования. Это, к примеру, долгосрочная акция «Музейные встречи» (газета совсем недавно рассказывала про удивительную выставку, организованную в Мурыгино к юбилею Советского Союза), отличные мероприятия кокинцев по приобщению к изучению истории родного края, традиционные субботники по благоустройству территорий. Их ветераны проводят в своих населённых пунктах: приводят в порядок детские площадки, набережные, мемориальные зоны и кладбища, помогают восстанавливать храмы.
На территории района при учреждениях культуры открыты клубы «Ветеран», представители старшего поколения вместе отмечают календарные праздники и дни рождения, участвуют в районных и областных конкурсах, выставках, с заботой о здоровье занимаются физкультурой, получают призовые места на региональных спартакиадах и даже сдают нормы комплекса ГТО.
В течение двух лет при содействии организации в Юрье открыты две мемориальные доски, организованы стрелковые соревнования в рамках месячника патриотической работы.
Постепенно развивается у нас и движение «серебряных» волонтёров, одним из добрых дел которых стал ремонт моста через реку Юрью, ведущего в Заречный парк.


Словом, наши активные ветераны живут полной и насыщенной жизнью, не унывают и строят большие планы на будущее.
Так, об объединении пенсионеров трёх детских садов райцентра говорила Зинаида Николаевна Савинова. Пожилым людям важно общение, помочь в этом могут социальные сети. Чтобы зарегистрироваться и быть уверенным пользователем, нужно подружиться со смартфонами и компьютерами. Пройдя курсы по программе «Университет третьего возраста», Зинаида Николаевна посоветовала всем: «Смелее, учиться никогда не поздно!».
О деятельности ветеранской организации в Загарье (она объединяет 375 человек) говорила председатель Елена Юрьевна Кудряшова. Активисты села регулярно собираются, обсуждают насущные вопросы и помогают друг другу. Третий год загарцы участвуют в конкурсе «Ветеранское подворье», очень, кстати, результативно.
Радует земляков регулярными концертами местный ансамбль «Горенка», в котором поют увлечённые и талантливые люди. Ветераны добились открытия в селе аптеки, практикуют так называемые визиты внимания. Важной задачей сегодня стоит объединение с ложкарцами, поскольку деревня входит в состав Загарского сельского поселения.
На проблеме наведения порядка в Юрье остановился Владимир Петрович Дмитриев. На Аллее Славы не хватает скамеек и урн, в ужасном состоянии автобусные остановки и территория кладбища, в посёлке нет приличных информационных досок... Эти вопросы должны решить представители администрации городского поселения и заинтересованных структур, депутатский корпус, от которого ждём отчётов на сходах. Да и волонтёры не откажутся помочь.
Слагаемым успеха совета ветеранов посёлка бумажников Леонид Васильевич Половников назвал налаженное сотрудничество, ведь все мероприятия мурыгинцы готовят и проводят сообща. На него и взяли ориентир участники пленума, обсудив и утвердив план работы на следующий год.
Пусть всё получится!
На снимке: вручение медали Николаю Фёдоровичу Шеромову.


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930