12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Экспозиция, объединившая земляков

0 153 03.12.2022, 10:11 Новости

Школьный краеведческий музей в Мурыгино всегда объединял вокруг себя увлечённых людей.
В своё время им руководила Надежда Ивановна Пестова, но, к сожалению, её уже нет с нами. И вот несколько лет назад за музей взялась прекрасный учитель истории Ольга Александровна Тарасова. Это содружество вылилось в интересное дело для самого педагога и в значимый процесс для всего посёлка.
А теперь – обо всём по порядку. Музей в школе многие годы располагался в небольшом помещении и состоял из четырёх отделов: история пгт Мурыгино до наших дней, история школы посёлка, народный быт и зал боевой славы. Сюда приходили и продолжают приходить с экскурсиями – чаще всего дети, разглядывают экспонаты, слушают рассказы экскурсоводов, в роли которых выступают и ребята. Но два года назад пандемия закрыла границы посещений, и музейной жизни в определённом смысле грозило некоторое забвение.
Но жизнь подтвердила: выход есть всегда. Так счастливо сошлись звёзды, что директор Мурыгинского Центра культуры и досуга Елена Михайловна Маракулина предложила часть музейных стендов разместить в мраморном зале этого учреждения. Там просторно, красиво, удобно, там больше перспектив для экскурсий, в целом для музейных дел.
В результате школой и ЦКиД было принято важное решение – именно сюда перенести Зал боевой славы. Так, на основе этого зала и была создана мемориальная зона «Мурыгино. Дорогами войны», посвящённая трудовому и военному подвигу жителей посёлка. Открылась она в феврале этого года в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (в нашей газете об этом опубликован материал, № 11, 12 марта 2022 года).
Открытию новой экспозиции предшествовала огромная, вызывающее уважение работа. Был создан общественный совет, который возглавил Владимир Александрович Дильман, финансовую помощь оказали предприниматели посёлка, председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, ООО «КировПейпер». Теперь, кто видел, подтвердит, насколько торжественно, до мурашек выглядит эта зона. Первое впечатление, увидев её, возникает желание остановиться, вглядеться в лица на снимках и просто помолчать... И уже потом вникать в детали, углубляться в какие-то подробности.
Специально под экспозицию полностью перепроектирована одна из стен Мраморного зала. Стена покрыта бордовым ковролином, на котором размещены ценные фотографии, витрины оборудованы подсветкой. Абсолютное новшество – электронный киоск с выходом в Интернет, где можно выйти на созданный Ольгой Александровной Тарасовой сайт школьного музея (там множество подробнейшей информации по всем разделам). Это даёт возможность познакомиться с историей посёлка более обширно. Установлен большой зрительный экран с проектором, с помощью которого можно показывать фрагменты фильмов. Появились и информационные стенды на колёсиках. Ну и соответствующие ограждения тоже есть для безопасности.
Всё это даёт возможность проводить познавательные экскурсии для детей, взрослого населения, гостей посёлка, что и подтверждает жизнь. Экскурсии, проводимые Ольгой Александровной, набирают популярность. Особенный трепет они вызывают у старшего поколения, поскольку многое из истории Мурыгино происходило на их глазах. Это вызывает гордость и самые добрые воспоминания.
Вот лишь некоторые исторические факты. Именно война стала поворотным пунктом в развитии бумажной фабрики, долгое время считавшейся главным предприятием посёлка. До войны она такого веса не имела. И вот в июне 1941 года в Мурыгино с Украины отправили оказавшуюся в эвакуации Малинскую фабрику. Стояла главная задача – наладить здесь, на месте, производство конденсаторной бумаги, крайне необходимой для танков, самолётов, автомобилей. Привезённое оборудование доставляли на станцию Гирсово, а оттуда на подводах с лошадьми в Мурыгино. Затем срочным образом собирали цеха. Это был без преувеличения героический поступок, как и то, что уже в ноябре 1941 года производство было запущено в работу.
За годы войны фабрика увеличилась в разы, стали выпускаться другие технические виды бумаги. Потребовались значительные трудовые ресурсы. После войны была объявлена всесоюзная стройка. Со всей страны приехало много людей. Поэтому вдвойне трогательно, когда непосредственные участники тех трудовых свершений приходят на экскурсии.
Верим, у музея большое, хорошее будущее. Он нужен молодёжи, дорог и старшему поколению. У него – мощная группа поддержки в лице земляков, потенциал в дальнейшем техническом развитии. Поэтому – музею быть, сегодня, завтра, всегда!
Елена КАЗАКОВА.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930