12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Наши добрые, мудрые, славные...

0 126 03.12.2022, 09:52 Новости

Уважаемая редакция газеты! Я хочу рассказать о наших корифеях-математиках, прекрасных специалистах и людях, которых знаю и помню, поскольку тридцать лет возглавляла районное методическое объединение учителей.
В 1980 году, когда я приступила к данной работе, на территории муниципального образования насчитывалось 11 средних школ (Юрьянская № 1, Юрьянская № 2, Октябрьская, Мурыгинская № 1, Загарская, Кокинская, Подгорцевская, Великорецкая, Пышакская, Великовская, Юрьянская вечерняя) и девять основных (Берёзовская, Верходворская, Верховинская, Шубянская, Медянская, Высоковская, Ложкарская, Монастырская, Мурыгинская № 2).
Я бесконечно благодарна учителям, которые всегда были (и есть!) отзывчивыми, строгими, справедливыми, очень старательными. В то время, если ученик не понял тему, он мог остаться после уроков, и учитель вновь объяснял её ребёнку, помогал, не жалея личного времени.
Внимательность и понимание были неотъемлемыми чертами педагога. Ученики видели, как защищали и оберегали их учителя. Дети шли к ним за советом. А сколько времени уделяли внеклассной работе! Это были незабываемые математические вечера и КВНы, кружки и факультативы, конкурсы и деловые игры. КВНы мы проводили в три этапа: школьный, зональный и районный. Как творчески дети выполняли задания, а помогали им, конечно, преподаватели!
Это были и есть учителя от Бога. Строгость, принципиальность, открытость всему новому и передовому во все времена характерны математикам Юрьянской школы: требовательной и принципиальной Галине Николаевне Колпащиковой, аккуратной и педантичной во всём Валентине Васильевне Решетниковой, Светлане Ивановне Шибановой, умевшей достучаться и помочь каждому ребёнку, увлечённой Татьяне Александровне Норкиной, умеющей заинтересовать Наталье Алексеевне Потапенко, Марине Михайловне Петуховой, у которой к каждому находился индивидуальный подход, а также ценящей во всём логику Альфие Михайловне Сухогузовой, Марии Андреевне Фёдоровых, в системе использующей в работе компьютер.
Разнообразие форм проведения занятий, дипломатичность и стремление к лидерству отличали и отличают педагогов из посёлка Мурыгино: спокойного и доброжелательного директора Бориса Гавриловича Бакина, Нину Андреевну Суслову, Ираиду Михайловну Гнусину и Надежду Матвеевну Половникову, умеющих поддержать, предлагающие новые методы подачи материала Галину Васильевну Косныреву и Любовь Васильевну Сырчину, Любовь Петровну Опарину и Альвину Леонидовну Кряжевских, стремящихся дать максимум знаний, Светлану Викторовну Медведеву, которая на ты с современной техникой.
С особой теплотой вспоминаю вечернюю школу райцентра, учениками которой часто становились нелёгкие дети. Особая атмосфера заботы коллектива под руководством Татьяны Дмитриевны Киселёвой помогала усвоить программу и получить аттестат. Математику преподавали сначала Наталья Алексеевна Потапенко, затем Светлана Ивановна Шибанова, очень душевный человек, который многим помог получить путёвку в жизнь.
Коллектив школы военного городка тогда был кладом учителей математики. Молодость, задор, мы с удовольствие посещали нестандартные уроки Галины Александровны Сабо, Татьяны Михайловны Перетягиной, Людмилы Леонидовны Наконечной, Галины Викторовны и Ларисы Васильевны Рудницких, Татьяны Николаевны Новиковой, Ирины Владимировны Ягубянц.
Душевно, по-доброму встречали нас и в Загарье. Всегда с уважением относилась к семье Градобоевых. В суете директорских забот Василий Иванович мудро и без назиданий давал открытые уроки, затаив дыхание, слушали его ученики. Было чему поучиться и у Валентины Ивановны Метелёвой: так преподнесёт новую тему, что не захочешь, а заслушаешься. А скольких ребят научили сложному предмету Татьяна Никандровна и Ольга Сергеевна Вдовины.
Достойный опыт можно было почерпнуть в Великорецкой школе. У Георгия Валентиновича Чернышева – поучиться порядку во всём, умению отстаивать интересы педагогов и учащихся. Уроки Полины Николаевны Чернышевой были просто великолепны, подтверждение тому – результаты экзаменов. Сейчас эстафету приняла Вера Николаевна Горохова.
Ложкарской школе посвятили себя супруги Бакины. Нина Михайловна так планировала урок, что все 45 минут дети были заняты и увлечены работой. Василий Афанасьевич был неизменно тактичен, умел видеть в каждом ребёнке личность.
Образцовым порядком и открытостью новому (триместры, модульные уроки, оформление уголков и др.) запомнилась Ложкарская школа под руководством Анны Гербертовны Россохиной. Интересными и наполненными были уроки Валентины Иосифовны Исламовой.
С соседней Берёзовской школой, возглавляемой Верой Анатольевной Вылегжаниной, кокинцев связывала нить соревнований. Математику здесь преподавала очень трудолюбивая и старательная Елена Вячеславовна Бармина.
В Медянской школе хочу отметить доброжелательность коллектива. На уроках Дмитрия Дмитриевича Саджая – неизменная дисциплина, вот что значит учитель-мужчина. С Павлом Анатольевичем Мартьяновым школьники впервые начали осваивать компьютеры, он всегда что-то совершенствовал, автоматизировал, думаю, и сейчас проводит интересные уроки.
После института я начинала трудовую биографию в Монастырской школе, где директором была Валентина Александровна Эсаулова. Она часто посещала мои уроки, ей нравились подача материала и моё общение с ребятами. Затем эстафету приняла Тамара Ивановна Вихляева.
Благодаря энтузиазму педколлектива, добивалась успехов Подгорцевская школа. Долгое время её возглавляла Галина Ивановна Ситчихина, эрудированный, любящий детей учитель. Здесь успешно трудится Ганна Ивановна Сумарокова – оптимист, великой души человек.
В дружном коллективе Верходворской школы особое место занимали Галина Геннадьевна и Олег Алексеевич Обуховы, каждый из которых – образец культуры, прекрасных человеческих качеств. Продолжил преподавание Дмитрий Дмитриевич Пронин.
Уроки математики в Гирсовской школе и сегодня ведёт Татьяна Ивановна Шалагинова. Каждый её урок – с изюминкой, учит мыслить. Её коллега – Лариса Валентиновна Криницына.
Памятной была каждая встреча с хозяйкой кабинета математики Пышакской школы Тамарой Фёдоровной Ситниковой, которую сменила позднее Ирина Викторовна Кривокорытова.
Учащиеся Верховинской школы, которым преподавала математику Любовь Викторовна Россохина, участвовали во всех районных мероприятиях по предмету, занимали призовые места.
Большую работу проводили педагоги Высоковской школы и её директор, математик Елена Николаевна Россохина.
Вот такие великие учителя трудились и трудятся на ниве образования нашей малой родины. Желаю всем здоровья и счастья на долгие годы!


Е. МЕТЕЛЁВА, заслуженный учитель РФ, отличник
народного просвещения,
в течение 44 лет преподававшая математику в ЮСШ.
Фото предоставлены автором.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930