12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Урожай по осени считают

0 108 05.11.2022, 11:31 Новости

Растениеводческий сезон как месяц уже закончен, зерноуборочные комбайны поставлены на консервацию, завершён подъём зяби. Первые итоги работы цеха полеводства ООО племзавод «Новомедянское» мы изучили вместе с агрономом-организатором Светланой ЧИРКОВОЙ.
По словам Светланы Георгиевны, весна нынче выдалась тяжёлой – было холодно и сыро, поэтому сеяли до конца июня. Да и сам первый месяц лета выдался весьма неприветливым. Хорошо, что жатва закончилась в обычные сроки. В итоге неблагоприятные условия сказалось на урожайности зерновых: если обычно получали 22-23 центнера с гектара, то этом году вышло 18,4 (в бункерном весе). Всего хлебной нивы в хозяйстве набирается 743 гектара. Посмотрим показатели по отдельным культурам.
В этом году озимую рожь здесь убирали раздельным способом. Правда, часть её пришлось скосить на кормовые цели для закладки сенажа в упаковке. На зерно же осталось 68 гектаров, наш вятский сорт Фалёнская-4 показал себя весьма неплохо – урожайность 26,9 ц/га. При этом рожь была второй репродукции, поэтому на будущее нужно приобретать элиту. В этот раз осенью посеяли 116 га озимых, в том числе часть с викой для кормовых целей, чтобы было больше протеина.
Чуть похуже результаты у пшеницы, которой всего было 282 га, а средняя урожайность вышла 19 ц/га. Однако стоит отметить, что, если брать во внимание только медянские земли, то там урожайность – 23,1. При этом Чернозёмно-уральская на поле за комплексом КРС показала результат 41,8 ц/га. Вот это уже местный рекорд. Из нового опыта – посевы пшеницы Симбирцит вместе с горохом для закладки в траншеи на силос. Правда, для сочных кормов хватило однолетних трав, и медянцы убрали эти смешанные посева вызревшими на зерносмесь и заложили в склад.
Не очень высокие показатели у ячменя Эколог (один сорт в посевах) – 12,1 центнера на круг, но на нескольких полях вырос достойный урожай – от 19,6 до 20,6 ц/га. А вот овёс Аргамак (тоже один сорт) уродился получше – 21,0 ц\га. Часть этой культуры, которая была посеяна вместе с викой, тоже убрали раздельным способом. Что дало низкую влажность зерна – меньше затраты на сушку. Зерносмесь – вика плюс овёс – на будущий год используют на посевы под «зелёнку».
Надо сказать, что племзавод постоянно обновляет семенной материал, стараясь закупать элиту.
Хорошо поработало «Новомедянское» по заготовке кормов, хотя сеном уже который год хозяйство не занимается. Директор А.А. Рассохин говорит, что невыгодно, велики затраты и риски по качеству. Отсутствие сена здесь компенсирует заготовка отличного сенажа и зерносенажа в упаковке.
На зелёные корма хозяйство второй год успешно использует райграс однолетний, нынче с него сняли два укоса (вырос и третий, но взять помешали дожди). Эту злаковую культуру хорошо поедают коровы, в ней много сахаров, поэтому планируют увеличивать площади. Также на корма используют бобовую культуру люцерну, которая на хорошо удобренных землях даёт три укоса, причём, первый самый большой – до 150 ц/га.
Племзавод получает свои семена многолетних трав – это тимофеевка, клевер, овсянница (покупают только лядвенец рогатый). Так как они весьма дорогие, на их продаже можно хорошо заработать. Подработка семян многолетних трав уже завершена, как и подъём зяби (800 гектаров).
Стоит отметить и работу комбайнёров. Дмитрий Бакин убирал на «Векторе» (отечественная, удачная техника, в использовании третий сезон) и намолотил вместе с многолетними травами 903,5 тонны. Константин Картавых на «Джон Дире» (в деле уже 11 лет) выдал результат 605,1 т. Он намолотил меньше, был занят на самоходной косилке, хотя его заграничная машина лучше подходит под уборку многолетних трав.


Е. НИКОЛАЕВ.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031