12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Врач-неонатолог: мама и малыш одинаково нуждаются в грудном вскармливании

0 278 06.10.2022, 16:47 Новости

С молоком матери удовлетворяются все базовые потребности новорожденного


В перинатальном центре Больницы скорой медицинской помощи соблюдаются все современные рекомендации и тенденции в неонатологии, позволяющие правильно организовать первые дни мам и малышей после родов. Большое внимание уделяется грудному вскармливанию. Так, врачи-акушеры-гинекологи рекомендует женщинам покормить малыша грудью сразу после его появления на свет.
Как рассказала заведующий отделением неонатологии, врач-неонатолог Ольга Чащина, это время не случайно называют «волшебным часом». Первое кормление грудью – это момент первого контакта новорожденного с матерью вне утробы.
– После рождения мы практически сразу прикладываем младенца к груди, чтобы он заселился материнской микрофлорой. В нашем центре 98% мам и малышей размещаются в палатах «мать и дитя». А весь медицинский персонал способствует налаживанию грудного вскармливания – объясняют его пользу, обучают мам, помогают правильно прикладывать младенца к груди, – отметила врач.


Кормление грудью – естественный процесс, идущий на смену беременности и родам, ведь мама и малыш одинаково нуждаются в грудном вскармливании. Для ребенка грудное молоко – это идеальная еда. Благодаря содержащимся в грудном молоке материнским антителам, закладывается мощный фундамент будущего здоровья, строится его собственный иммунитет. Ольга Чащина рассказала, что грудное молоко не только содержит ферменты, которые помогают незрелой пищеварительной системе перерабатывать молоко, но и защищает малыша от инфекций.


– Мама передает ребенку специфические иммунные клетки. То есть, болеющая мать, кормя своего малыша, передает ему не вирусы, а уже готовый иммунитет. И наоборот: если вдруг заболеет ребенок, то, как только вирус со слюной попадает на грудь матери, организм начинает вырабатывать антитела, и к следующему кормлению молоко уже содержит «лекарство» для малыша, – пояснила неонатолог. – У женского молока много поистине удивительных свойств.
Кормление ребенка грудью полезно и для матери, оно помогает ей быстрее восстановиться после родов. Сосание ребенком груди повышает уровень гормона окситоцина, который вызывает сокращения матки и быстрое возвращение ее к прежним размерам. Кроме того, на выработку молока мама тратит около 500-700 дополнительных калорий ежедневно. Таким образом, женщина постепенно теряет лишний вес.


– Если обратиться к результатам научных исследований, то стоит отметить влияние грудного вскармливания на профилактику остеопороза – женщины, которые вообще не кормили грудью, имеют в четыре раза более высокий шанс его развития в пожилом возрасте, – рассказала врач-неонатолог. – Говоря о сердечно-сосудистых заболеваниях, могу сказать, что каждые 6 месяцев кормления снижают риск заболеваний сердца на 3-4%. Также у женщин, никогда не кормивших грудью, риск гипертонии в полтора раза выше.
У каждой мамы, которая кормила своего малыша грудью дольше 13 месяцев, снижается вероятность рака яичников на 63%, а кормление грудью как минимум до года снижает на 32% вероятность заболеть раком груди, в этом случае грудное вскармливание является практически единственной возможностью профилактики. Это объясняется тем, что в женском молоке есть белок, который вызывает гибель опухолевых клеток, в том числе и злокачественных.
По словам Ольги Чащиной, сравнивать кормление новорожденного молоком из материнской груди и искусственной смесью сложно. Кормление грудью обеспечивает нормальное, заложенное природой развитие каждого ребенка. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031