12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Вырастут яблони у мемориала

0 141 24.09.2022, 11:13 Новости

МУРЫГИНО. Шесть саженцев украсили Аллею Памяти возле памятника жителям посёлка бумажников, погибшим во время Великой Отечественной войны.


Посадили их в минувший вторник сотрудники и читатели детской библиотеки. А ещё прибрали территорию мемориальной зоны, клумбы у памятника.
– Саженцы яблонь Недзвецкого мы приобрели в Кировском ботаническом саду на средства, вырученные в ходе эколого-благотворительной акции «Макулатуру сдавай – дерево спасай», – рассказала редакции библиотекарь Лариса Владимировна Гаврилова. – Она традиционная, организовывается не первый год, активно проходит в библиотеке и в настоящее время.


Добрая инициатива объединила множество жителей посёлка, макулатуру к нам в детскую библиотеку приносят не только мальчишки и девчонки, но и взрослые, приходят семьями. Спасибо всем за благое дело!
Почему мурыгинцы выбрали саженцы именно этого сорта? На то есть целый ряд причин. Во-первых, яблоня Недзвецкого очень красива, её часто используют ландшафтные дизайнеры (между прочим, даже в Европе).
Дерево невысокое, крона пышная, листья необычные: сверху тёмно-изумрудные, а снизу красновато-бардовые.
Весной из бутонов распускается множество ярко-розовых цветов с чудесным ароматом. А к осени ветки бывают усыпаны небольшими яблочками пурпурного цвета. Они не очень сладкие, с горчинкой, но необыкновенно красивы.
Во-вторых, деревце быстро растёт, не боится заморозков и относительно неприхотливо, что важно в условиях нашей агроклиматической зоны.
Библиотекари и участники акции уверены, что, когда саженцы подрастут и окрепнут, в мемориальной зоне, знаковом месте для всех мурыгинцев, будет очень красиво. А уж они не оставят яблоньки без внимания, будут заботиться и ухаживать за ними.


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото предоставлены
Мурыгинской детской библиотекой.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930