12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Пространство, куда хочется вернуться

0 189 03.09.2022, 14:07 Новости

В Мурыгино состоялось открытие уникальной модельной библиотеки. Абсолютно вдохновляющее событие, подтверждающее: всё возможно! Выдержав серьёзную конкуренцию и победив, библиотека получила федеральную поддержку в размере пяти миллионов рублей. И вот он, результат: современное, красивейшее пространство.


Радость праздника приехали разделить много почётных гостей. Среди них были А.А. Маури, заместитель председателя правительства Кировской области, С.Е. Катаев, заместитель министра культуры Кировской области, О.В. Скутина, первый заместитель главы администрации Юрьянского района, Н.Ю. Колпащикова, начальник управления культуры и молодёжной политики администрации Юрьянского района, И.С. Присмотрова, директор Юрьянской ЦБС, Г.Н. Мальцева, экс-директор Юрьянской ЦБС, Ю.П. Федотов, бывший глава района, сотрудники из областной библиотеки имени Герцена.
Сначала Наталья Юрьевна Колпащикова с коллегами провела экскурсию для Андрея Альбертовича Маури по находящимся рядом учреждениям культуры – ЦКиД, школе искусств, хореографическому отделению. Гость высоко оценил их работу, отметив, что там трудятся настоящие профессионалы, творческие люди, которые поднимают культуру посёлка и всего района на большую высоту.


Ну а теперь вернёмся к главному событию дня. Традиционную красную ленту в честь открытия Мурыгинской модельной библиотеки разрезали её заведующая Е.В. Злобина, самый активный читатель Т.И. Фомченко и А.А. Маури.
Андрей Альбертович подчеркнул: «Сегодня мы открываем пятнадцатую библиотеку нового формата. До конца года в Кировской области их будет уже 18. Нам есть чем гордиться. В регионе в рамках нацпроекта «Культура» библиотеки активно модернизируются».
Да, красота налицо. Пожалуй, у всех в этот день была одна реакция: восторг! И здесь стоит сказать, что сначала надо было провести капитальный ремонт. Оборудовали входной блок, заменили систему отопления, поставили новые окна. Деньги на это выделил районный бюджет.


Ну а дальше – поле деятельности для дизайнера. Эта талантливая девушка Анна Протасова и выступила автором проекта, она тоже присутствовала на празднике. Поделилась с нами, что главным цветом в интерьере (по согласованию с коллективом библиотеки) был выбран оранжевый – привлекает внимание, но не перегружает, а в контраст к нему вписывается синий, размышляющий, и получается гармония.
Всё нынешнее пространство библиотеки полностью переформатировано, учитывая разные вкусы и предпочтения настоящих и потенциальных читателей. Теперь здесь есть зона «Читай-гостиная» с модульным диваном, где предусмотрено и оборудование для слабовидящих людей, территории «Молодёжный микс» и «Артхолл» – тут будет выставляться творчество земляков, а рядом на стеллажах – литература по искусству. Можно тут же присесть на бархатное сидение среди книг и познакомиться с понравившимся изданием. Чудо!


Зона художественной литературы оформлена с цитатами классиков. Краеведческий уголок представлен книгами, написанными вятскими писателями, некоторые с автографами. Это также оценил А.А. Маури: «Отлично, что представлен такой уголок. Вятских авторов надо поддерживать, и мы это будем делать впредь. Важно, что средства пошли не только на дизайнерский ремонт, монтаж новой мебели, приобретение современного оборудования, но и книг, в том числе лауреатов региональных литературных премий».
Что касается оборудования, то гордостью библиотеки стал интерактивный киоск, первый в области, посредством которого любой читатель может запросить книгу через большие библиотеки региона или получить ответ на интересующую информацию. Вообще технические возможности нового пространства интересные – появилась даже отдельная зона «Информбюро», где можно будет воспользоваться доступом к Национальной электронной библиотеке и справочным правовым системам КонсультантПлюс.
Радость события пришли разделить и представители многих учреждений посёлка бумажников. Говорили тёплые слова, пожелания, дарили подарки, в том числе и музыкальные. С концертным номером выступил вокальный ансамбль «Заряница» Мурыгинского Центра культуры и досуга. Почётные гости делились воспоминаниями, ощущениями от события. По видеосвязи собравшиеся получили поздравления от заместителя министра культуры РФ О.С. Яриловой, генерального директора Российской государственной библиотеки В.В. Дуда.
Выступавшие отметили, что событие стало реальностью благодаря очень многим людям, а именно: первым лицам из районной администрации, что взяли и поддержали на тот момент малознакомый проект, руководителям из Юрьянской ЦБС и кураторам из «Герценки», которые постоянно работали в одной связке и шаг за шагом шли к цели. И на этом пути отрылась вера и решимость, что можно ставить и реализовывать большие мечты.
У модельной библиотеки огромный потенциал. Ей пожелали развития, идти только вперёд и выразили надежду, что отныне это привлекательное пространство станет местом общения, притяжения, куда захочется возвращаться, сюда будут приходить семьями, потянутся подростки, молодёжь. Здесь можно будет применять язык инноваций, организовывать яркие проекты.
Ну а завершим материал словами почтеннейшего читателя библиотеки (70-летний стаж уже!) Лидии Романовны Пасеки: «Каждый раз для меня праздник, когда я прихожу сюда. Без книг я не могу жить. Желаю любимой библиотеке светлых дорог и длинного жизненного пути!».
«Юрьянские вести» присоединяются ко всем пожеланиям. С прекрасными сотрудниками этой библиотеки мы тоже тесно работаем. Пусть наша читательская волна всегда плывёт к счастливым берегам!


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930