12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кировские школьники зондируют Землю

0 128 27.08.2022, 10:59 Новости

В рамках областного педагогического совещания во Дворце творчества-Мемориал состоялась презентации проектов учащихся школ региона.


Все они были созданы с использованием оборудования, полученного по нацпроекту «Образование». С работами талантливых школьников ознакомился врио губернатора региона Александр СОКОЛОВ.
– Одна из национальных целей, поставленных президентом, – создание возможности для самореализации школьников. Необходимо организовать все условия для раскрытия талантов ребёнка, развития его как личности, формировать уважительное отношение к труду. Дополнительное образование – один из таких ресурсов, – отмечает Александр Соколов.
В рамках нацпроекта «Образование» в области создан региональный Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Альфа». Так, свою разработку по работе с конструктором по дистанционному зондированию Земли представил воспитанник Центра Иван Чурин. Молодой человек рассказал об особенностях работы конструктора станции. Собрать его удалось на крыше Центра дистанционного образования одарённых школьников, а после изучения теории школьники сами программируют конструктор и принимают снимки.
– Мне нравится учиться, изучать новые технологии, решать неординарные задачи и изобретать что-то новое, связанное с космической технологией. Считаю, что другие ребята тоже должны заинтересоваться сферой космических технологий, потому что она наукоёмкая и перспективная, – отметил Иван Чурин.


Руководитель Центра Юрий Лимонов рассказал главе региона об успехах ребят. Так, в финале конкурса «Дежурный по планете» трое школьников из Кировской области заняли призовые места.
Александр Соколов посмотрел и другие работы ребят, которые были созданы в центрах «Точка роста», «IT-Куб», «Кванториум». Глава региона высоко оценил экспозиции, посвящённые военно-патриотической и краеведческой направленности. Он отметил, что воспитание школьников региона, их знакомство с перспективными профессиями и специальностями будет продолжено в новом учебном году.


Пресс-центр правительства Кировской области.
Фото пресс-центра
правительства.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031