12+ Последний номер:
22 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Открываются мастерские

0 137 07.08.2022, 10:57 Новости

В Кировской области продолжается активная подготовка учреждений СПО к новому учебному году. Одним из направлений работы стало обновление материально-технической базы техникумов и колледжей в рамках нацпроекта «Образование».
Врио губернатора Александр Соколов в ходе рабочих поездок в районы уделяет внимание учреждениям среднего профессионального образования. В частности, он посетил Нолинский политехнический техникум, который готовит специалистов для агропромышленного комплекса. В прошлом году в нолинском техникуме начали работу новые современные мастерские по четырём компетенциям – «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити-фермерство» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Опыт создания мастерских глава региона поручил тиражировать на другие учреждения области.
В новом учебном году современные мастерские по 12 компетенциям откроются в 6 образовательных организациях. Работы ведутся в Вятском электромашиностроительном техникуме, Вятском аграрно-промышленном техникуме, Кировском лесопромышленном колледже, Вятском колледже профессиональных технологий, управления и сервиса, Омутнинском колледже педагогики, экономики и права и Кировском технологическом колледже пищевой промышленности.
Замдиректора по учебно-производственной работе Вятского электромашиностроительного техникума К. Ситников рассказал, что в помещениях мастерских уже завершён ремонт. Получены и установлены два современных фрезерных станка с ЧПУ. Ещё два токарных станка поступят в техникум в начале августа. Все работы по их настройке планируется завершить к началу нынешнего учебного года.
– Новое учебно-производственное оборудование позволит нам готовить лучших токарей, фрезеровщиков, наладчиков, операторов, технологов. Подобные станки установлены на заводах, а значит, уже на первых курсах техникума будущие молодые специалисты смогут оттачивать мастерство на реальном, современном оборудовании. Также в техникуме налажена работа с заводом «Лепсе», поэтому уже во время прохождения практики наши студенты могут зарекомендовать себя и получить приглашение для дальнейшего трудоустройства, – сказал Константин Ситников.
Квалифицированные молодые специалисты рабочих профессий востребованы в реальном секторе экономики. Выпускники колледжей и техникумов по итогам обучения сдают демонстрационные экзамены на базе современных мастерских. Оценивают их, в том числе, и потенциальные работодатели – представители предприятий и организаций.
Отметим, что с 2019 года в области уже созданы и работают 21 современная мастерская на базе пяти техникумов и колледжей. В ближайшие три года планируется создать и обновить ещё 36 мастерских. В общей сложности в рамках нацпроекта «Образование» на территории региона до конца 2024 года будет создано 57 современных мастерских по самым разным направлениям.
Помимо обновления материально технической базы техникумов и колледжей ведётся и обновление учебных программ. В 2022 году Кировская область вошла в число регионов-участников проекта по внедрению программ профессионального обучения по востребованным и перспективным профессиям. По пяти востребованным специальностям будут разработаны качественные учебные программы, в том числе, для лиц с ОВЗ. В дальнейшем их смогут использовать в своей работе все образовательные учреждения системы СПО.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930