12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Погиб, защищая Родину

0 481 31.07.2022, 09:47 Новости

В Юрье с воинскими почестями простились с наводчиком-оператором танка Алексеем РОССОХИНЫМ, погибшим в ходе спецоперации на территории Украины.


Алексей родился в райцентре 8 августа 2002 года. Здесь ходил в детский сад, среднюю школу с первого по девятый класс. В Кирове получил специальность «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». С 18 лет для него начался армейский этап жизни.
Как рассказала мама, Марина Сергеевна, воспитавшая из сына настоящего мужчину, Алексей с самого раннего сознательного возраста хотел стать только военным. И все его игры, увлечения и даже образ жизни были направлены на претворение этой мечты. В детсадовских годах были войнушки, в школе – кадетский класс, любил спорт, занимался с гантелями. И как только исполнилось 18 лет, сразу забрал документы из техникума, чтобы призваться в армию.
– Он очень был счастлив, что идёт служить, – говорила мама.
Осенью 2020 года ушёл по призыву, попал в военно-космические войска, через год вернулся. Но сразу понял, что не может жить без армии. Поэтому обращался в местный военкомат, а там каждый раз просили подождать. Однако ждать он не мог, потому что каждый день хотел посвятить служению Родине. Написал письмо в областной военкомат, и через полтора месяца Алексея вызвали. В декабре 2021 года он поступил на военную службу по контракту. Вот так и оказался в городе Чебаркуль на Урале. А в январе их часть отправили на учения в Белоруссию, а потом с первых дней спецоперации – на Украину. В боях не прятался за спины товарищей, всегда был впереди. Так, за освобождение города Красный Лиман в ДНР Россохина наградили медалью «За боевые отличия», а полк – званием гвардейский Краснолиманский. Он очень этим гордился.


– Когда звонил, всегда был бодр, не жаловался, – вспоминает Марина Сергеевна. – Говорил, что защищает Родину и свою семью – маму, сестру и племянницу Василису, в которой не чаял души. Мы ждали его в отпуск, в сентябре-октябре. Но 18 июля Алексея не стало, он погиб в боях под селом Золотарёвка ЛНР...
В память о сыне Марина Россохина разрешила редакции дословно привести его последнее сообщение: «Мама, моя родная, чтобы ни случилось со мной, просто знай, что я тебя очень люблю, как и Алёну – вы для меня всё! Ты должна будешь это пережить. Ради меня. Я не знаю, что со мной будет, поэтому и пишу эти слова. Обещай, что вместе с Алёной переживёте все невзгоды. Вы должны быть готовы к самому печальному, но я постараюсь изо всех сил, чтобы этого не случилось. Но ты понимаешь, что от меня мало что зависит. Я хочу, чтобы вы радовались жизни и не видели, не чувствовали того, что чувствую я... Ради этого я здесь, чтобы вас это не коснулось. Я защищаю вас, ради вас я здесь!»
Невозможно без слёз читать эти строки. Алексей заслужил, чтобы память о нём осталась в людских сердцах. Навсегда! Навечно! Все, провожавшие его в последний путь, очень тепло отзывались.
Классный руководитель Снежана Приставко: «Он рос добрым, спокойным, миролюбивым парнем. С ним было легко в общении. В классе со всеми поддерживал ровные хорошие отношения. Не любил быть в центре внимания...»
Сослуживец Максим Крестовский: «Мне посчастливилось служить вместе с Алексеем, делить с ним тяготы срочной службы. Хотя и не полный срок мы отслужили, но для сплочения этого хватило. Он был отзывчивым, весёлым, радостным и трудолюбивым человеком. Ещё в армии стало понятно, что это его призвание – служить Родине. Лёша никогда не показывал слабость. Я надеюсь, что он навсегда останется в памяти тех, кто знал его как настоящего друга, любящего сына и достойного уважения брата».
Алексея похоронили на центральной аллее юрьянского кладбища, где возле обелиска Неизвестному солдату покоятся герои прежних сражений. Алексей – герой нашего времени. Слова горечи утраты сказал глава района Игорь Шулаев, а также зачитал телеграмму от главы региона. Играл военный оркестр, прозвучали залпы из автоматов. Ушёл в вечность солдат Российской Армии, который ценой своей жизни защитил Родину от нацистов. Память о нём останется в веках...


Е. АЛЕКСАНДРОВ.

Выражаем искренние соболезнования в связи с гибелью в ходе специальной военной операции на Украине гвардии рядового Россохина Алексея Сергеевича, уроженца пгт Юрья.
Это невосполнимая утрата для вашей семьи, для жителей посёлка, нашего региона и всей страны.
Служение Отечеству стало для Алексея делом его жизни. Он погиб, защищая мир от нацизма, обеспечивая безопасность нашей страны и свободную жизнь соотечественников. Алексей Россохин навсегда останется в памяти как настоящий патриот и герой Отечества.
Кировская область скорбит вместе с вами.


Правительство Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930