12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Коси, Калинин, пока пора!

0 273 18.07.2022, 16:01 Новости

Кормозаготовительная кампания в самом зените – оно и понятно: на дворе макушка лета. Зной такой, что, кажется, плавится асфальт и мозги. Тем не менее, жаркая и сухая погода здорово помогает аграриям в успешном проведении зелёной страды.

 Разговор о делах ведут В.М. Фоминых и А.А. Рассохин

Идёт трамбовка силосной массы

В.А. Рассохин запускает упаковщик рулонов

Потому 12 июля с утра пораньше, пока не самое пекло, отправляемся с завсектором сельского хозяйства управления экономического развития администрации района Валентиной Фоминых «на передовую». Туда, где куётся кормовой запас сытной зимовки скота. Наша цель – ООО племзавод «Новомедянское». В урочищах за деревней Савватеевщина звено механизаторов заготавливает сенаж в упаковке. Хозяйство давно специализируется на этом виде корма, технология обкатана и отработана до мелочей.
Первый и самый главный герой нашего репортажа – Владимир Калинин. Именно «главный на сенокосе» – так позднее про него сказал директор племзавода Александр Рассохин. «Отлично работает, ас в своём деле – это его стихия», – веско и коротко добавил Александр Анатольевич. И действительно, как Калинин косит тимофеевку тут же неподалёку, за деревней Малое Долгое, можно любоваться часами. Стоящая густой стеной трава как по велению волшебной палочки ложится ровными рядами, а остающийся «ёршик» получается низким и ровным-ровным, как по линеечке. Красота – по-другому и не скажешь. Профессионал высшего пилотажа – такие слова возникают, глядя на работу Владимира Юрьевича. Он – местный, медянский, всю жизнь за рулём трактора.
Более 30 лет после окончания Халтуринского СПТУ, поэтому технику знает, как пять своих пальцев. Его «Беларус» МТЗ-1025 всегда в порядке, а дисковая косилка – настроена и обихожена. Как сказал механизатор, импортная, недешёвая, но зато производительная и ножи долго не тупятся.
У остальных членов сенажного звена свой фронт работ. Трава после скашивания немного подвяливается и только потом уже закатывается в рулоны. Один сгребает валки граблями, второй – ворошит, двое – на подвозке. А на заключительном этапе рулоны укладываются один за другим в линию, с помощью упаковщика заворачиваются в прочную плёнку и получается своеобразная белая, блестящая на солнце, длинная колбаса (или сосиска, как ещё говорят механизаторы). Эта технология так и называется «сенаж в линию». Здесь над настройками аппарата колдует В.А. Рассохин. Механизатор заряжает на держатели бобины специальной плёнки (агрострейч), всё внимательно несколько раз проверяет и запускает скоростной упаковщик рулонов в работу. Дело очень ответственное, ведь надо обеспечить герметичность колбасной оболочки, чтобы внутри её сенаж прошёл своеобразную ферментацию (запах получается как у молодого вина) и хранился, не теряя питательности, прямо в поле под дождём и снегом. Когда придёт пора, нужную порцию отрежут и увезут на ферму.
Ну а в самих Медянах другая горячая пора – закладка силоса. Здесь занято 7 человек, а вместе со звеном в Савватеевщине – 15. Не велик отряд, но ведь и хозяйство по-сути небольшое. Поэтому на технике в горячую работают и директор, и главный инженер, и завмастерскими (в ремонтном цехе остаётся только сторож). Непросто куётся успех племзавода, но он того стоит.
На комплексе КРС, где идёт укладка силоса в траншеи, нас встретила его заведующая Светлана Макарова. Передовая доярка была для всех примером трудолюбия и мастерства, а сегодня она руководит небольшим коллективом, передавая свой ценный опыт. В первую очередь посмотрели так называемую телячью деревню, где у каждого малыша свой индивидуальный(!) пластиковый домик. Потом – общее поселение подросших телят и отдельные «юрты». Всё это передовые технологии, которые улучшают здоровье будущих коров.
Дальше начались силосные траншеи. На трамбовке силосной массы на импортных тракторах заняты А.А. Курипко и А.А. Русинов, у одного – каток-разравниватель (опять же «не наш», стоит под миллион, у другого – каток-уплотнитель (кировского производства). Наконец подъехал на новом грузовике «Газон-Next» сам директор хозяйства. Машина – чудо как хороша, небольшая, юркая. Как раз для таких работ. Разгрузив зелёную массу в траншее, Александр Анатольевич уделил нам пять минут на беседу. Оказывается, хозяйство не заготавливает ни грамма сена, так как этот корм уже не оправдывает себя как раньше: меньше питательность, сложно заготавливать и хранить, да и отходов много. «Сенаж в упаковке позволяет нам здорово экономить летнее горячее время. Вот в 2020 году выехали на его заготовку аж 28 мая. В это время ни о сене, ни о силосе даже речи не идёт. Это самая эффективная технология на сегодняшний день», – заключил А.А. Рассохин.
И на этой компетентной точке мы прощаемся с «Новомедянским». Племзавод на 12 июля заготовил 1670 тонн сенажа (29% от плана) и 3809 силоса (124%, план откорректируют в сторону увеличения). Буквально в ночь после нашей поездки прошёл дождь, но он не помешал заготовке сенажа: как удалось узнать, валки подвяленной травы ещё раз перевернули и приступили к закатыванию в рулоны. Уже сейчас можно сделать прогноз, что сельхозпредприятие успешно завершит кормозаготовительную кампанию. Хозяйство шагает в ногу со временем, закупает современную технику, обновляет основные фонды и уверенно смотрит в завтрашний день.


Евгений АЛЕКСАНДРОВ.
Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930