12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Мама Таня всегда рядом

0 373 05.06.2022, 11:24 Новости

МУРЫГИНО. Ни для кого не секрет, что в детском доме-интернате «Родник» проживают воспитанники с особыми потребностями, ранимые, обидчивые, требующие постоянного внимания.


Капризы, недомогания, неудовлетворённость ежедневно выплёскиваются на работников. Поэтому в нашем учреждении не задерживаются «случайные» люди. Остаются и дарят свою доброту только те, кому не безразлична чужая боль, кто не ждёт благодарности за труд и для кого служение и помощь людям – не просто работа, а образ жизни.
Расскажу об одной такой самоотверженной женщине – Татьяне Борисовне МЯСНИКОВОЙ, которая на своём «боевом» посту уже 35 лет. В далёком 1988-ом в дом-интернат «по семейным обстоятельствам» пришла на работу нянечкой молодая, задорная, «комсомолка, спортсменка и просто красавица» Танечка Мясникова, как тогда её называли. Осталась и трудится до сих пор. За прошедшие годы ей пришлось не только выполнять обязанности санитара, младшего воспитателя, но и довольно долгий период быть завхозом огромного учреждения. И на любом посту она всегда с большой ответственностью относилась к своим обязанностям.
Выйдя на пенсию, Татьяна Борисовна не торопится на заслуженный отдых, она по-прежнему в строю. Работает в группе «Росинки», в которой 24 девушки от 18 до 35 лет.
Она стремится установить контакт с каждой из них, создаёт позитивную атмосферу адаптивного пространства вокруг воспитанниц. В группе всегда благоприятный психологический климат, спокойная обстановка, строго соблюдается санитарно-эпидемиологический режим.
Помимо этого, Татьяна Борисовна участвует в реализации дополнительной общеразвивающей программы «Домоводство»: готовит инвентарь и материалы к занятиям, в случае необходимости выступает в роли соведущего, сопровождает, наблюдает за психосоматическим состоянием воспитанниц, умеет предотвращать и разрешать конфликты между ними.
Наша героиня с апреля 2020 по март 2022 года в связи с пандемией трудилась в особых условиях, связанных с изоляцией дома-интерната, отработала 11 смен по 14 – 17 дней. А это очень-очень непросто!
За свой труд Татьяна Борисовна неоднократно была награждена грамотами различных уровней, в том числе и Министерства труда РФ. Её имя занесено в Почётную книгу дома-интерната, что является главным признанием профессиональной деятельности этой замечательной женщины.
Но есть и другое признание, и оно, пожалуй, важнее всех наград. Это семья. Когда рабочий день завершается, Татьяна Борисовна спешит домой. Здесь её с нетерпением ждут близкие люди: взрослые сыновья, обожаемые ею снохи и трое внучат-мальчишек. В потоке бесконечных дел она находит время и на увлечения – садоводство, и, как это не удивительно, катание на велосипеде. И работа, и хобби у этой милой женщины – душевные, «уютные».
Говоря о своей профессии, Татьяна Борисовна отмечает: иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности не возникало никогда. Социальная работа – это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее – как «мама Таня», как зовут многие нашу героиню.


Е. ЧАРУШНИКОВА.
Фото предоставлено автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031