12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Посевная идёт полным ходом

0 164 04.06.2022, 10:59 Новости

Врио губернатора Кировской области Александр СОКОЛОВ провёл совещание с членами регионального правительства и главами муниципальных образований. Одним из основных вопросов повестки дня стал ход посевных работ.


Как сообщил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей КОТЛЯЧКОВ, из-за поздней весны посевная кампания идёт в этом году с небольшим отставанием. Повышенная влажность почвы не составит проблемы для посева, куда страшнее для этих работ засуха.
– Жителей области сегодня волнует вопрос продовольственной безопасности. Чтобы головы людей не заполнили фейковой информацией, обязательно рассказывайте людям об истинной ситуации с посевной в муниципальных образованиях, – призвал участников мероприятия врио губернатора Александр Соколов.

Андрей Егорович Коробов

В этом году погибли озимые ржи в Вятских Полянах и Малмыже из-за малочисленных дождей осенью. По данным на 27 мая, объём посевных работ в области выполнен на 67%. Первыми закончили посевную хозяйства Подосиновского, Вятскополянского, Малмыжского, Омутнинского, часть Пижанского районов. Все хозяйства области обеспечены топливом, семенами, техникой. В этом году удобрений закуплено на 15% больше, чем в прошлом.
В обычную среднестатистическую весну вот-вот можно было бы уже рапортовать об окончании полевой кампании и подводить её итоги. Но практически на две майские недели работы оказались приостановленными: повлияла ситуация с аномально холодными и дождливыми погодными условиями. Если в первой декаде мая осадков выпало 32 % от нормы, то во второй – 182%, в третьей – 115%.

Олег Евгеньевич Судаков

Конечно, все мы знаем, что для земледельцев, особенно в нашей северной агроклиматической зоне, весенняя пора никогда не бывает лёгкой. Селяне понимают, что хорошего результата можно достичь лишь там, где все работы продуманы, спланированы, подготовлены и непременно выполнены в оптимальные агротехнические сроки. Как считает заведующая сектором сельского хозяйства управления экономического развития администрации района Валентина Михайловна ФОМИНЫХ, соблюдение таких сроков – один из важных факторов для получения высокого урожая яровых зерновых культур.

Анатолий Александрович Русинов

Сейчас как раз именно то время, когда, как говорится, один день год кормит. Во вторник, едва майское солнышко начало подсушивать землю, на поля выехала техника ООО племенной завод «Новомедянское». Работы по культивации почвы и посеву ячменя велись в районе деревни Агалачёнки. На тракторах трудились механизаторы Анатолий Александрович РУСИНОВ, Олег Евгеньевич СУДАКОВ, Александр Александрович КУРИПКО, Евгений Владимирович ПОВЕСИН, зерно на автомашинах ГАЗ подвозили Андрей Егорович КОРОБОВ и Дмитрий Алексеевич БАКИН, удобрения – Василий Анатольевич РАССОХИН. Расстояние до центральной усадьбы не близкое, приходилось делать не по одному рейсу.
Об удобрениях и семенах в этом крепком хозяйстве позаботились заранее, запасли в полном объёме. В племенном заводе также приобретено много современной, высокоэффективной техники, что позволяет большую часть полевых работ производить по ресурсосберегающим технологиям. Да и людям на такой технике работать – одно удовольствие. Руководитель хозяйства Александр Анатольевич РАССОХИН дальновидно старается никого не выделять, так как, по его мнению, все трудятся добросовестно, стараются.
– В Юрьянском районе по состоянию на 1 июня сев зерновых и зернобобовых завершён на 75 процентов. Это 2596 гектаров из 3442 запланированных, – сообщила Валентина Михайловна Фоминых. – Очень усложнили ситуацию продолжительные дожди, только на этой неделе удалось вновь выехать в поля. Посеяно 787 га пшеницы, 828 га ячменя, 231 – овса, 20 – зернобобовых, 730 – однолетних трав и 820 га многолетних. В разрезе сельхозпредприятий цифры следующие. В ООО племзавод «Новомедянское» посеяли 597 из 945 га (63%), в ООО «Агрофирма «Подгорцы» – 1999 из 2497 га (80%), в ООО «Высоково» – 70 га при плане 150 га многолетних трав (47%).
Полевые работы продолжаются, до завершения весенней кампании осталось немного. Желаем нашим аграриям, чтобы этот хороший задел сработал на добрый урожай!


Пресс-центр правительства Кировской области,
Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930