12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В хозяйствах района проходят испытания новой вакцины

0 164 03.05.2022, 15:15 Новости

Вспышки высокопатогенного гриппа птиц в Российской Федерации связаны с вирусами подтипа Н5, входящего в группу особо опасных болезней, которыми может болеть и человек. Такие вирусы вызывают острую клиническую болезнь кур, индеек и других видов сельскохозяйственной птицы, приводящую к значительным экономическим и экологическим проблемам.
Вакцинация против высокопатогенного гриппа птиц имеет важные преимущества: первое – предотвращает их заболеваемость и смертность, уменьшает экономические потери, второе – снижает выделение вируса во внешнюю среду от больной птицы и риски его дальнейшей передачи и распространения.
В рамках научно-исследовательской деятельности разработана новая вакцина для профилактики гриппа птиц подтипа Н5. Доклинические испытания её уже проведены. Доказано, что новая вакцина является иммуногенным и безвредным препаратом. С целью регистрации на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством требуется проверка вакцины на птице в «полевых условиях».
В исследованиях приняли участие два личных подсобных хозяйства, расположенные на территории Юрьянского района и содержащие 50 кур-несушек. На первом этапе у всего поголовья отбиралась кровь для исследования на отсутствие антител к вирусу и проводилась вакцинация.
Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у птиц различных видов к гриппу птиц подтипа Н5 через 28 суток после однократного применения и сохраняется не менее девяти месяцев. Через месяц, на втором этапе, у кур вновь была отобрана кровь, исследования которой уже покажут, какой иммунитет сформировался.
Надеемся, что эта важная работа даст хорошие результаты, и у ветспециалистов будет возможность профилактировать заболевание, сохраняя эпизоотическое и экономическое благополучие птицеводческих и личных подсобных хозяйств новым эффективным препаратом.


В. УЛАНОВА, заведующая Юрьянской ветлечебницей
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930