12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Мастер-класс для сладкоежек

0 152 26.03.2022, 10:06 Новости

ВЕЛИКОРЕЦКОЕ. Неожиданный и приятный сюрприз-подарок устроила ребятам сельской школы одна из наших наставниц Мария Трещалова. Она организовала мастер-класс для желающих своими руками приготовить новое и необычное лакомство, даже целых два – пирожное «Павлова» и маршмэллоу.
Мы не только познакомились с рецептом и тонкостями приготовления пирожных, лёгких, как балерина, но и узнали историю их появления. Оказывается, уже без малого сто лет назад был создан этот рецепт. Спор о происхождении воздушного десерта, состоящего из хрустящей меринговой основы, щедро сдабриваемой взбитыми сливками и фруктами, был и остаётся длительной дискуссией. В двадцатые годы минувшего века то ли австралийский кондитер первым испёк лёгкий торт на основе безе по случаю дня рождения балерины, то ли шеф-повар ресторана в одной из гостиниц Веллингтона, чтобы угостить балерину Анну Павлову во время её всемирного турне. Так или иначе, мы под руководством Марии тоже приготовили тающий во рту десерт. Каждому удалось создать неповторимый шедевр, наполняя основу кремом и украшая цукатами, орешками, ягодным пюре и присыпками! Получилось и вкусно, и красиво.
Процесс приготовления маршмэллоу оказался не менее увлекательным. Мы освоили столько новых операций и попрактиковались в использовании оборудования для приготовления этого десерта! Варили сироп, взбивали смесь до состояния губки, а затем проявляли фантазию, выдавливая на противень ленты, лепёшечки, жгутики, которые через несколько часов обваливали в смеси сахарной пудры и крахмала, нарезали на кусочки. Вуаля! Кондитерское изделие, напоминающее суфле, готово и исчезло на глазах за считанные минуты, тая во рту у юных кулинаров!
Огромная благодарность Марии за терпение, за сногсшибательное мероприятие и потрясающий результат!
С. ЕНДАЛЬЦЕВА.
Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031