12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Медальон погибшего солдата передали его правнуку

0 158 26.02.2022, 10:55 Новости

В четверг в музейно-выставочном центре системы воспитания и образования прошла церемония передачи солдатского медальона родственникам Арсения Яковлевича ПОПЦОВА, погибшего во время Великой Отечественной войны, в феврале 1942 года.


Реликвия была найдена в октябре 2016 года поисковым отрядом «Забытый батальон» поискового объединения «Рубеж» Московской области. Останки нашего земляка Арсения Попцова были захоронены в августе 2017 года в селе Семёново Можайского района Московской области.
Губернатор Кировской области Игорь ВАСИЛЬЕВ высоко оценил работу поисковиков. Глава региона подчеркнул, что очень важно помнить историю Великой Отечественной войны, её легендарных воинов – защитников Отечества.
– Не всё в этой жизни можно измерить деньгами, к примеру, деятельность волонтёров и поисковиков, которые восстанавливают имена павших на полях сражений, делают всё, чтобы их подвиг стал бессмертным, – сказал Игорь Васильев. – Сохраняя историческую память, мы бережём национальную историю для наших будущих поколений.
Всё это время поисковики продолжали поиски родных солдата. Они выяснили, что Арсений Яковлевич был призван на службу Уржумским военным комиссариатом из деревни Сарычи. Родственники погибшего сейчас проживают в Кирове. Поэтому, направляясь с рабочим визитом в Киров, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов привёз родным медальон солдата.
– Основная моя деятельность связана с экологией, но я также помогаю поисковым объединениям. Работа эта непростая: поднять бойца – полдела, дальше надо установить его имя, найти родных. Это самое главное, так как в течение десятилетий родственники остаются в неведении о судьбе героев. И очень редко бывает, когда поисковикам удаётся найти солдатский медальон. Такая находка – большая удача. Мы передали именной медальон родным солдата Арсения Яковлевича Попцова. Кроме того, документы с полной информацией о том, где захоронены его останки, – сказал Рашид ИСМАИЛОВ.
Медальон Арсения Попцова был передан правнуку Михаилу Григорьевичу МАКАРЕНКО. Он сердечно поблагодарил поисковиков за их труд и добавил, что обязательно посетит могилу своего прадеда.
– Не так давно я начал составлять генеалогическое древо нашей семьи, дошёл до шестого колена, но в информации об Арсении Яковлевиче был пробел. Мы знали лишь, что он погиб на войне. Теперь нам известна дата гибели и где захоронен прадед. Я считаю, что для каждого человека важно знать историю своих предков, – сказал Михаил Макаренко.
Подчеркнём, что представители поискового движения Кировской области уже более 30 лет участвуют во Всероссийской вахте памяти. Только за 2021 год ими поднято и предано земле 167 командиров и солдат Красной армии, имена десяти солдат были восстановлены.
С 2017 года к поисковому движению присоединился региональный центр «Патриот», а в 2020 году на базе Музейно-выставочного центра системы воспитания и образования Кировской области создан центр «Поисковик», который занимается организационным сопровождением деятельности поисковых отрядов Кировской области.


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031