12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ночь святой воды

0 164 22.01.2022, 11:15 Новости

ВЕРХОВИНО. В среду православные христиане отметили Крещение Господне, которым заканчиваются Рождественские святки.


Сам праздник также называют Богоявлением, потому что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица.
Главная крещенская традиция – освящение воды, которое проводят в церквях, на источниках, реках, ручьях или озёрах. Считается, что вода при этом приобретает целебные свойства. Её дают тяжелобольным, ею освящают храмы, дома, окропляют животных. Такая вода не портится, может храниться целый год и даже больше.
До наших дней сохранилась традиция окунаться на Крещение в прорубь или купальню – тот, кто отваживался на это, верит, что целебная вода даст ему здоровья на целый год, избавит от грехов.
Вот и на святом источнике в селе Верховино специально подготовились к Крещению Господню. Постарались, объединившись, сотрудники местной администрации сельского поселения, Дома культуры, фельдшерско-акушерского пункта, прихожане храма.
Так, Ирина Леонидовна СУСОРОВА почистила от снега ступеньки лестницы, ведущей к источнику. Вячеслав Витальевич ВЕРШИНИН и Вячеслав Сергеевич МЕДЯКОВ натянули брезент, чтобы защитить решивших окунуться от ветра. Установили у источника яркий прожектор и включили на всю ночь освещение на улицах села.
Сотрудники СДК оборудовали в здании пункт обогрева, где угощали желающих горячим чаем с травами. Возле источника организовали дежурство спасателей, медработника, представителей администрации. За такую заботу и уважение к православным традициям верховинцы и гости села очень благодарны.
А вы набрали святой воды в Крещение? Помните, что пить её следует натощак либо по особой необходимости (например, заболев).
Не забудьте также окропить ею дома и квартиры, а затем храните, перелив в стеклянную ёмкость, до следующего года рядом с иконами.
Пейте крещенскую воду с молитвой, чтобы этот дар Господень был во здравие души и тела.


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото Е. Маракулиной,
Е. Чепурных
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031