12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Главное – сопричастность к судьбе района

0 298 01.01.2022, 11:09 Новости

Ещё один год позади. Каким был 2021-й для Юрьянского района? Об этом наше традиционное новогоднее интервью с главой муниципального образования Игорем Юрьевичем ШУЛАЕВЫМ.


– Игорь Юрьевич, чем запомнился Вам 2021 год?
– Поскольку наш район – часть страны, часть Кировской области, мы активно участвовали в политической жизни, которая была достаточно насыщенной. Состоялись выборы депутатов Государственной Думы РФ, Законодательного собрания области, Юрьянской районной Думы, в нескольких поселениях прошли местные референдумы. Район достойно провёл избирательные кампании, за что даже отмечен на областном уровне.
Кроме того, достаточно успешно прошли с 1 по 30 августа – сельскохозяйственная микроперепись и с 15 октября по 14 ноября – Всероссийская перепись населения, за что отдельная благодарность переписчикам и всем, кто был задействован в этих кампаниях. Ждём подведения итогов.
– Для Вас лично год также особенный. Вы стали главой Юрьянского района. Что это для Вас? Какие задачи ставите перед собой и администрацией района?
– Год для меня стал очередным экзаменом в жизни. Я осознавал и осознаю всю степень ответственности за судьбу района и тех людей, которые здесь живут.
Что значит быть главой района? Это значит работать без выходных и праздников и планировать своё время так, чтобы охватить все стороны жизни, круглосуточно быть в курсе всех событий, происходящих в районе, жить теми вопросами, которые волнуют более 17 тысяч наших граждан.
Здесь важна и позиция моих коллег, всех руководителей, специалистов, которые осознают свою сопричастность к судьбе района. Проблемных вопросов много, но приоритет один – благополучие граждан.
– «Юрьянские вести» отслеживают важные события и рассказывают о мероприятиях в муниципалитете, но давайте подытожим результаты. Какие главные итоги могли бы выделить по итогам прошедшего года?
– В целом работа администрации района проводилась в соответствии с плановыми задачами прогноза социально-экономического развития района, с учётом основных приоритетов, которые охватывают все направления развития.
В 2021 году в Мурыгино продолжилась работа по благоустройству парковой зоны по ул. Набережная (парк Ильинского) в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (национальный проект «Жильё и городская среда»). К настоящему времени в парке заасфальтированы дорожки, установлен забор, лавочки, проведено освещение. Сегодня это самое излюбленное место отдыха жителей и гостей посёлка.
В рамках подготовки к отопительному сезону было приобретено и запущено в строй сразу семь новых котлов (три за счёт средств областного бюджета, четыре – за счёт средств инвесторов). Кроме того, в комплект на областные средства закуплено семь насосных групп (две в с. Верховино, пять в пгт Юрья) и три смонтированы за счёт инвесторов (Ложкари, Загарье, Медяны). Все насосные группы изготовлены с использованием энергосберегающих технологий.
Удалось ликвидировать три крупные несанкционированные свалки мусора (в окрестностях пгт Мурыгино, в районе д. Полом и с. Монастырское).
В течение года в рамках ППМИ в Подгорцевском, Верховинском, Загарском, Мурыгинском поселениях и пгт Юрья (ремонт Центра культуры и досуга) реализовано шесть проектов, что стало очередным шагом по обустройству этих территорий.
– Как складывалась ситуация в основных отраслях?
– Стабильно работали отрасли промышленного сектора экономики: производство бумаги и картона, обработка древесины, производство пищевых продуктов, выработка теплоэнергии.
Хорошие результаты показали сельхозпредприятия. Несмотря на неоднозначный в плане погодных условий год (жаркое сухое лето, дождливое начало осени), наши труженики сумели посеять и убрать около 6 тысяч тонн зерна при урожайности 19,6 ц/га. В полном объёме заготовлены корма для зимовки скота: созданы запасы сена, силоса, сенажа, фуражного и плющеного зерна.
Увеличилось производство молока, поголовье дойного стада, телят. Надой на 1 корову составил 7,3 тыс. кг, что выше среднеобластного показателя на 9%.
Немало хороших результатов было в сфере культуры и образования. Так, Мурыгинская поселковая библиотека победила в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». И уже в 2022 году будут проведены работы по её модернизации в культурный и образовательный центр с множеством возможностей.
Верходворская сельская библиотека стала победителем конкурсного отбора на оказание господдержки лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений Кировской области.
В течение года проведены ремонты в библиотеках пгт Мурыгино, с. Верходворье, с. Медяны, п. Гирсово, с. Великорецкое, Доме культуры д. Подгорцы (в рамках ППМИ), в школах искусств, центрах культуры и досуга пгт Юрья и пгт Мурыгино.
В рамках регионального проекта «Развитие региональной системы дополнительного образования детей в Кировской области» в апреле-июле 2021 года отремонтирован спортзал школы д. Ложкари. В течение года произведены ремонты ЦДТ пгт Юрья, школ с. Загарье, п. Гирсово, детсадов «Колобок» пгт Юрья, «Родничок» п. Гирсово, «Теремок» и «Малиновка» пгт Мурыгино.
– Можно ли отметить какие-то положительные моменты в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства?
– В связи с тем, что в 2021 году в район зашли две новые ресурсоснабжающие организации по оказанию услуг теплоснабжения в с. Медяны, с. Загарье, д. Ложкари, была проведена модернизация объектов теплоснабжения с. Медяны, с. Загарье, смонтирована новая модульная котельная в д. Ложкари, переоборудована котельная в с. Загарье, произведён капремонт котельной и замена запорной арматуры на сетях теплоснабжения в с. Медяны, произведена замена котлов в с. Верховино и пгт Юрья.
В рамках реализации инвестпроекта в пгт Мурыгино произведён ремонт теплосетей. В течение года произведена замена четырёх насосов на артезианских скважинах в п. Гирсово, с. Медяны, с. Верходворье, д. Шубяны, водопроводных сетей в пгт Мурыгино и пгт Юрья.
По программе капремонта отремонтировали четыре многоквартирных дома.
В 2021 году проведены ремонтные работы на дороге Юрья – Загарье (от д. Ожеговщина до д. Пашичи) протяжённостью 5 км.
В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий Кировской области» произведён ремонт дорог на трёх улицах с. Медяны.
В течение года на территории района введены в эксплуатацию санпропускник, карантинное помещение для содержания КРС, здание склада в с. Медяны, спортивная база в д. Тутыги, блокированный жилой дом в д. Подгорцы, котельная, пеллетный цех и цех распиловки древесины в с. Загарье.
В 2021 году оборудовали 21 контейнерную площадку в населённых пунктах сельских поселений, а также 7 в Мурыгино и 22 в Юрье.
– Расскажите о планах на новый 2022 год.
– Продолжим работы по ремонту автомобильных дорог, решению проблемных ситуаций с водоснабжением и водоотведением в поселениях района. Будем совершенствовать работу в системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами, ликвидировать несанкционированные свалки мусора.
И, конечно, ждём запланированную до 2024 года газификацию с. Загарье, д. Подгорцы, с. Медяны.
– Что Вы пожелаете в новом году жителям района?
– Новый год – праздник добра, надежд и исполнения желаний. Всем юрьянцам желаю счастья, здоровья, успехов в делах, благополучия, радостных событий, уверенности в завтрашнем дне, мира и тепла в семьях. С Новым годом!


Е. ОКИШЕВА.
Фото из архива «ЮВ»

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031