12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Противодействие коррупционным проявлениям

0 373 09.12.2021, 10:47 Новости

Во всём мире 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.
Коррупция – это дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя и или третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
Статья 13 Федерального закона о противодействии коррупции предусматривает не уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность за совершение коррупционных правонарушений и преступлений.
Так, например, ст. 290 Уголовного кодекса РФ за получение взятки предусмотрено наказание в виде:
- ШТРАФА в размере до 1 миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
- ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок до трёх лет со штрафом от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.
Ст. 291 Уголовного кодекса РФ за дачу взятки предусмотрено наказание в виде:
- ШТРАФА в размере до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки,
- ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
Что делать, если вымогают взятку?
1. Отказать в даче взятки.
2. В случае вымогательства взятки или отсутствия возможности отказать в даче взятки (например, при угрозе жизни и здоровью) вести себя крайне осторожно, вежливо, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться вымогателем как готовность дать взятку;
внимательно выслушать и точно запомнить поставленные вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки и т. д.);
- не брать инициативу в разговоре на себя, позволить «взяточнику» выговориться, сообщить вам больше информации; постараться отложить вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы;
- незамедлительно, как только возникнет такая возможность, сообщить в правоохранительные органы.

Куда обращаться?
Возможны следующие варианты:
Обжалование незаконных действий в рамках административных процедур - подача жалобы непосредственному начальству или в вышестоящие инстанции.
Жалоба в контролирующие органы (в рамках потребительских отношений это могут быть территориальные учреждения Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы; в рамках отношений с организациями жилищно-коммунального хозяйства - жилищные комитеты и жилищные инспекции) или прокуратуру. Будьте внимательны: обвинения не должны быть голословными, жалоба должна содержать конкретные сведения и факты.
Устные сообщения и письменные заявления о преступлениях принимаются в правоохранительных органах круглосуточно, независимо от места и времени совершения преступления.
Вас обязаны выслушать и принять сообщение в устной или письменной форме. При этом вам следует узнать фамилию, должность и рабочий телефон сотрудника, принявшего сообщение.
Если вы выполните требования вымогателя и не заявите о факте дачи взятки в компетентные органы, то будете привлечены к уголовной ответственности при выявлении факта взятки.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031