12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ряды единомышленников растут

0 206 27.11.2021, 15:18 Новости

Уже более полутора лет ребята и педагоги Великорецкой школы занимаются раздельным сбором мусора.


Трудно точно сказать, сколько десятков килограммов вторсырья ушло на переработку за это время. Когда Анастасия Васильевна Ракитянская, библиотекарь школы, предложила в рамках экологического воспитания проводить в школе акции по сбору вторсырья, единомышленников и энтузиастов, поддержавших эту идею, нашлось немало, как среди ребят, так и среди педагогов. А сейчас всё больше родителей присоединяется к нам.
Получился целый масштабный бессрочный проект «Вторресурсы». Проводилась и продолжается работа по сбору информации, просветительская работа среди ребят, сотрудников, родителей.
Проводятся мастер-классы и классные часы по правилам подготовки и сбора вторсырья, по его переработке и использованию.
Мы сотрудничаем с мастерицами, которые изготавливают из различных материалов красивые и нужные вещи. Такие мастерицы есть и в нашем селе. Из молочных пакетов и пакетов, не подлежащих переработке, из старых вещей они вяжут коврики. Много ненужных вещей, собранных нами ушло в приют для бездомных животных. Мы стали участниками акций # Добрые крышечки #Крышка-малышка. Собирая пластиковые крышки, мы внесли свой небольшой посильный вклад в оказание помощи нуждающимся в ней людям.
Хочется отметить, что у нас идёт сбор и таких редких фракций как тюбики от зубной пасты, пластиковые карты, фольга, зубные щётки, которые затем отправляются в экоцентр «Вятка без мусора». Большая помощь в защите природы – сбор батареек и аккумуляторных батарей гаджетов. Мы приняли участие в сборе старой электротехники вместе с жителями села.
Отправляясь на прогулку, ребята предложили брать с собой пакеты для сбора мусора, которого, к сожалению, немало на улицах села, в его окрестностях, на берегу реки.
Радует, что общее дело, забота о природе объединяют вокруг нас всё больше людей. Хочется, чтобы стремление к чистоте вокруг становилось образом жизни для всех жителей села, страны, Земли.
Один из способов добиться этого – заниматься раздельным сбором мусора и не сорить, бывая на природе.


С. ЕНДАЛЬЦЕВА.
Фото предоставлено автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031