12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Я сам!» Проект реализован

0 209 13.11.2021, 10:36 Новости

Основным средством поддержки детей с тяжёлыми нарушениями развития, проживающих в Мурыгинском доме-интернате «Родник», является специальная помощь в их развитии. Она осуществляется работниками учреждения, заключается в их общей заинтересованности в достижении результата, взаимопонимании и в понимании потребностей «особых» детей.
Такую задачу в течение полутора лет (именно такой период отводится на реализацию индивидуальных программ по развитию навыков самообслуживания) пришлось решать сотрудникам «Родника» в рамках реализации проекта «Я сам!». Основная цель – формирование навыков самообслуживания у воспитанников. Финальным мероприятием стала итоговая конференция, в которой приняло участие 86 человек.
Открыла её руководитель проекта, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.В. КАЗАКОВА. Она представила информационно-методический сборник для специалистов по вопросам применения средств альтернативной и дополнительной коммуникации при воспитании детей с особенностями развития. Раскрыла содержание Программы развития навыков самообслуживания – документа, содержащего совокупность разделов программы, форм и способов их освоения. Екатерина Владимировна обратила внимание на финансовое, кадровое обеспечение проекта.
Старший воспитатель отделения «Милосердие» О.А. ДУДИНА продемонстрировала оборудование, приобретённое за счёт средств гранта. Оргтехника, устройства для эффективной коммуникации, дидактические и методические материалы, специальная удобная посуда, инструменты для одевания – раздевания, разнообразное развивающее оборудование для формирования моторных, сенсомоторных навыков. Рассказала о целевом назначении оборудования и особенностях применения.
Старший воспитатель отделения психолого-педагогической помощи Е.Г. Екимова акцентировала внимание на создании средовых условий для каждого воспитанника с учётом индивидуального подхода. Отметила креативность воспитателей при реализации некоторых целей и задач – немало дидактического оборудования изготовлено руками сотрудников: коммуникативные брелки и альбомы, визуальные опоры, обучающее оборудование. Продемонстрировала яркие, удобные для детей тренажёры для обучения и закрепления навыков самообслуживания.
Заведующая отделением психолого-педагогической помощи Е.А. КРУГЛОВА проанализировала работу воспитателей по реализации индивидуальных программ проекта. Отметила позитивные моменты и трудности, провела обзор наиболее актуальных программ по развитию навыков самообслуживания.
В заключение руководитель проекта Е.В. Казакова поблагодарила всех, кто принял в нём участие.


Е. КРУГЛОВА,
зав. отделением ППП
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930