12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Сегодня в Кировской области начала действовать система QR-кодов

0 438 25.10.2021, 11:06 Новости

Сегодня в Кировской области началось действие системы QR-кодов вакцинации.

QR-код свидетельствует о пройденной вакцинации против COVID-19 либо о недавно (за последние 6 месяцев) перенесенном заболевании коронавирусом. 


QR-код можно получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) или в мобильном приложении «Госуслуги Стопкоронавирус». 


QR-код необходим при входе в развлекательные, тематические парки, парки отдыха на открытом воздухе, в кинотеатры (кинозалы), в цирк, театры, на концерт, при посещении музеев, библиотек, архивов, ДК, домов народного творчества, танцевальных, художественных, театральных студий (школ, классов, кружков), творческих мастерских и других центров обучения, а также для участия в конференциях, круглых столах, форумах. 


Аналогичные требования распространяются и на крытые катки, детские игровые комнаты и развлекательные центры, бани, сауны, фитнес-центры, плавательные бассейны, спортивные организации, салоны красоты, парикмахерские, косметические, массажные салоны, спа-салоны, солярии. 


Только с действующим QR-кодом теперь можно заселиться в гостиницу (мотель, хостел), базу отдыха, санаторий.


С 25 октября без QR-кода нельзя посетить места общественного питания. 


Таким образом, система QR-кодов распространяется на широкий спектр предприятий и организаций.


Предприниматели Кировской области рассказывают о том, как организовали работу с учетом новых требований.


Ирина Потапова, директор кафе в городе Вятские Поляны:


— С сегодняшнего дня мы будем обслуживать наших клиентов только по QR-кодам. Наш коллектив уже подготовился к новшеству, мы скачали на смартфоны программы для сканирования QR-кодов, изучили, как работают предприятия в Казани, Кукморе. Кстати, там система QR-кодов соблюдается строго.


В нашем кафе в основном питаются постоянные клиенты, много работников завода «Молот-Оружие», мы постоянно с ними беседуем и знаем, что многие уже привиты, поэтому очень надеемся, что поток посетителей не уменьшится. В прошлом году, во время локдауна, нам вообще пришлось закрыться на время. То, что сейчас нам разрешают работать, вселяет надежду, хотя выручка в таких условиях, как правило, падает. Но наш коллектив всегда соблюдает все правила. Надеюсь, что предпринятые правительством меры позволят стабилизировать ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции и мы скоро снова вернемся к прежнему режиму работы.


Татьяна Макарова, руководитель детской студии танца, п. Оричи:


– В нашем коллективе полностью соблюдается санитарный режим. Все родители находятся в помещении строго в масках. Все педагоги сделали прививку и имеют QR-код.С сегодняшнего дня мы ввели пропускной режим родителей по QR-коду. Будут организованы дежурства родителей, имеющих право находиться в помещении, чтобы помогать деткам, которые пришли без сопровождения взрослых.


Сергей Логинов, директор бара, г. Омутнинск:


– Наше заведение относится к категории объектов, куда с сегодняшнего дня доступ только вакцинированным гражданам. Мы с пониманием относимся к такому решению правительства Кировской области. Когда началась прививочная кампания, мы стали прививаться. Коллектив бара в подавляющем большинстве имеет сертификаты о вакцинации, некоторые уже готовятся к ревакцинации. Мы уважаем наших гостей и заботимся об их здоровье. К нам приходят семьями пообедать, работающие на предприятиях, в учреждениях очень любят бизнес-ланчи. Чтобы и дальше они могли посещать наш бар, и ввели QR-коды, а не объявили полный локдаун. За что большое спасибо.


Фото из открытых источников.


Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031