12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Идут работы по цифровизации данных лесного фонда

0 234 07.08.2021, 10:30 Новости

Вести учёт лесных ресурсов в регионе поможет система «Умный лес»
Делегация Кировского центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственного региональному министерству информационных технологий и связи, с рабочим визитом посетила Пермь. На встрече с представителями правительства Пермского края наши специалисты познакомились с возможностями и функционалом региональной государственной информационной системы «Умный лес».
В мероприятии приняли участие и. о. министра лесного хозяйства Кировской области Александр ЛОЖКИН, заместитель директора по цифровому развитию КОГБУ «ЦСРИРиСУ» Ильяс УМАРОВ и представители министерств информразвития и связи, природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.
Работа по внедрению в Кировской области информационной системы «Умный лес» идёт с начала года. Она позволяет отслеживать с помощью данных космического мониторинга общее состояние лесного фонда и отдельные изменения на территории лесничества, пожары и незаконные вырубки, а также оперативно реагировать на них.
– Благодаря внедрению системы органы госвласти Кировской области смогут проводить мониторинг санитарного состояния лесных ресурсов, получат инструменты эффективного выявления очагов возгорания и формирования отчётности с подтверждающими фотоснимками, – прокомментировал Алексей СУХИХ, и. о. министра информационных технологий и связи Кировской области.
Кроме того, система упростит документооборот между органами власти и лесопользователями. Вся актуальная информация будет находиться в одном месте – личном кабинете лесопользователя.
– Представители Пермского края продемонстрировали нам возможности и функционал РГИС «Умный лес», рассказали о её технических особенностях, поделились опытом внедрения системы в краевом минлесе и на базе частных лесозаготовительных организаций, – поделился Ильяс Умаров, зам. директора по цифровому развитию «ЦСРИРиСУ».
В настоящее время ведутся подготовительные работы по внедрению системы в органы государственной власти Кировской области в режиме тестовой эксплуатации, система будет адаптирована под нужды региона.


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031