12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Проект поддержали 142 кировские семьи

0 206 31.07.2021, 13:39 Новости

В области с сентября 2020 года реализуется одноимённый межведомственный проект, направленный на поддержку малообеспеченных семей, которые оказались в непростой жизненной ситуации и стремятся преодолеть временные трудности.
В прошлом году помощь семьям оказывалась в Вятскополянском, Советском, Кирово-Чепецком, Омутнинском, Слободском районах, а также городах Кирове и Слободском, а уже начиная с 2021 года к реализации регионального комплекса мер присоединились Зуевский, Яранский, Нолинский, Унинский, ЮРЬЯНСКИЙ, Мурашинский и Малмыжский районы.
Специалисты устанавливают причины сложившейся ситуации и совместно с семьёй разрабатывают мероприятия по выходу из неё. К решению подключаются представители регионального министерства социального развития, областные министерства образования и здравоохранения, управление государственной службы занятости, а также администрации муниципальных районов и городских округов.
Работая в тесном взаимодействии, специалисты по социальной работе, психологи, медики, педагоги, специалисты службы занятости становятся для молодых семей помощниками и союзниками. Так, родителям оказывают содействие в поиске подходящей работы или организации собственного дела, в том числе в рамках социального контракта, подростков знакомят с востребованными рабочими профессиями, учат общаться в различных ситуациях, составлять резюме и проходить собеседование. Благодаря урокам финансовой грамотности, родители и дети учатся правильно расходовать денежные средства, сопоставлять доходы и расходы и не попадаться на уловки мошенников.
С начала реализации проекта «Семья. Перезагрузка» его участниками стали 142 семьи региона. Так, в этом году участие в проекте приняли шесть семей Мурашинского района, где воспитываются 16 детей. Родители с благодарностью отзываются о проекте и его авторах.
В семье Ольги Лепустиной из Советского района пятеро детей. В прошлом году женщина стала участником «Семья. Перезагрузка». На тот момент у неё были трудности с поиском работы. Специалисты центра подключились к решению задачи и предложили Ольге трудоустроиться в комплексный центр.
– Для меня главный результат в том, что я нашла работу, которая подошла мне по всем параметрам, – говорит Ольга. – Специалист администрации обучал нас грамотно распоряжаться финансами в семье, благодаря этому я смогла открыть счёт в банке. Теперь даже консультирую знакомых, так сказать, передаю знания. Специалисты помогли не только мне, но и всей семье – дочь Кристина занималась с логопедом, готовясь к школе, вместе мы посещали музеи, мероприятия.
Пока родители со специалистами проходят тренинги, дети с удовольствием участвуют в экскурсиях, загородных поездках и спортивных мероприятиях, отдыхают в пришкольных лагерях, посещают индивидуальные занятия с психологом и готовятся к школе.
Например, при Кировском центре социальной помощи семье и детям работал профориентационный лагерь, в рамках работы которого ребята изучали свои способности и склонности, знакомились с образовательными организациями области, участвовали в турнире «Профбатл». Это помогло подросткам оценить уровень своей информированности о мире профессий, задуматься о правильности выбора будущей образовательной и профессиональной траектории.
Губернатор области Игорь Васильев подчеркивает, что социальная служба – это, в первую очередь, служение людям, которым нужна помощь и поддержка.
– В сфере социальной защиты населения Кировской области работают свыше 6 тысяч сотрудников. В такой сфере никакие технологии не смогут заменить человека – здесь всё держится на доброте и человечности, – отметил губернатор.
Несмотря на то, что грантовый проект рассчитан до конца 2021 года, работа с семьями в этом направлении будет продолжаться. По словам специалистов, главным результатом межведомственного проекта должно стать повышение уровня жизни семьи, улучшение микроклимата и самодостаточность семьи, которая больше не будет нуждаться в посторонней помощи.


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031