12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Работа дорожной отрасли области стала эффективнее

0 233 24.07.2021, 13:27 Новости

По итогам сезона-2021 доля протяжённости автомобильных трасс регионального или межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, увеличится до 37,2%, а дорог Кировского городской агломерации – до 72%.

 


«Отремонтировать и построить»
В Кировской области в ежедневном режиме ведётся ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Работы одновременно проводятся в городах Кирове, Слободском, Кирово-Чепецке и на региональной сети.
– В этом году мы ставим перед собой серьёзные цели в дорожной сфере – отремонтировать и построить свыше 240 км региональной сети и в Кировской городской агломерации. Темп, набранный в 2020 году, не сбавляем, дорожные работы ведутся с небольшим опережением графика, – говорит губернатор Игорь ВАСИЛЬЕВ.
Жители региона уже успели оценить позитивные перемены.
– Мой водительский стаж сравнительно небольшой – менее десяти лет. Но ездить приходится много, практически каждый день. В основном – по рабочим делам, а летом – дополнительно ещё и на дачу. Но даже за этот десятилетний период времени я вижу разительную разницу в лучшую сторону в состоянии наших дорог и наших улиц, – говорит Ольга БАКИНА, директор Вятского колледжа культуры. – Радует, что в областном центре в последние годы не только приводят в нормативное состояние дорожное покрытие, но стали активно строить и новые улицы. Наглядный пример: начало строительства продолжения улицы Сурикова от Некрасова до Комсомольской в областном центре. Побольше бы нам таких проектов.

Ремонтам предшествовала масштабная работа
– Нынешняя весна стала первой, когда я не пробил ни одного колеса на вятских дорогах, – соглашается Вадим ФЕДОТОВ, кировский автогонщик, чемпион страны по ралли-рейдам. – Это говорит о качестве дорог, которое становится выше. Кстати, приятно, что одновременно с дорогами появляются и новые тротуары.
Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр ЧУРИН, проведению ремонтов в регионе предшествовала масштабная работа по повышению эффективности дорожной отрасли. Были определены опорные крупнейшие подрядные организации в области дорожного хозяйства, которые выполняют 99,7% работ в рамках регионального проекта «Дорожная сеть».
Взаимодействие с опорными подрядчиками позволяет расходовать эффективно большие объёмы финансовых ресурсов, осуществлять гарантийный и постгарантийный ремонт выполненных работ, а в итоге добиваться нужных результатов – дорог, соответствующих требованиям.

В передовиках по проведению дорожных ремонтов
Один из трёх городов Кировской городской агломерации, участвующий в национальном проекте «Безопасные качественные дороги», – Кирово-Чепецк. В этом году в рамках нацпроекта городу выделено 225 млн. рублей, из них 48 млн. рублей районный центр получил дополнительно.
За счёт этих средств планируется отремонтировать пять улиц и завершить реконструкцию улицы Братьев Васнецовых с устройством кольцевой развязки.
Уже отремонтированы участки улиц Ленина, Речная и России. Там полностью заменено дорожное полотно, обустроены съезды. Замена бордюрного камня ведётся на улице 60 лет Октября. На объекте уложен выравнивающий слой, оборудованы съезды, устанавливаются дорожные знаки, монтируются ограждения.
Продолжаются работы по реконструкции улицы Братьев Васнецовых. Этот объект является капиталоёмким, сложность заключается в работах по переносу коммуникаций под проезжей частью и реконструкции всей дорожной одежды. Сейчас на объекте идёт перекладка сетей, одновременно с этим строятся уличные электросети и тротуары.
В числе передовиков по проведению дорожных ремонтов – город Слободской. Здесь привели в порядок все дороги по основному перечню.
В эксплуатацию введено 12 участков улиц – объекты, которые жители города сами определили для ремонта в прошлом году.
За опережающие темпы достижения целей национального проекта «Безопасные качественные дороги» область получила дополнительные средства, из них свыше 30 млн. рублей – Слободской. За счёт дополнительных средств планируется отремонтировать ещё шесть участков дорог. Кроме того, будут обустроены три пешеходных перехода и пешеходный тротуар вдоль одной из улиц.

Новые технологии в работе
Для улучшения качества дорожного покрытия при ремонте дорог в области используются новые технологии и материалы: в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» создан Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения. Ряд технологий, входящих в реестр, используются при ремонте наиболее интенсивных участков в области.
Как сообщает региональное министерство транспорта, на ремонтируемых участках дорог Киров – Стрижи – Оричи, Котельнич – Даровской в Котельничском районе и Южный обход города Кирова используются полимерно-битумная стыковочная лента «БРИТ» и щебёночно-мастичный асфальтобетон с максимальным размером зёрен 16 (ЩМА-16).
Применение этих материалов усиливает прочность и износостойкость покрытия, в результате увеличивается срок его службы. От обычных асфальтовых покрытий ЩМА-16 отличается повышенной упругостью, водостойкостью и морозостойкостью, что актуально для Кировской области. Этот материал был применён в прошлом сезоне и доказал свою эффективность: дорожное полотно, отремонтированное по этой технологии, лучше сохранило целостность, отметили в министерстве.
Основа материала – каркас из щебня высокого качества, он и позволяет повысить стойкость к деформации готового покрытия. Этот материал используется по всему миру.


Мария ПЕТРОВА

Лента «БРИТ» применяется при ремонте
всех областных дорог:
Адышево – Нижнеивкино в Оричевском районе;
Киров – Малмыж – Вятские Поляны в Кирово-Чепецком, Кумёнском, Сунском, Нолинском районах;
Киров – Советск – Яранск в Кирово-Чепецком, Оричевском, Пижанском районах, в Верхошижемском, Советском, Яранском районах и в г. Кирове;
Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фалёнки – граница Удмуртской Республики в Кирово-Чепецком, в Зуевском и Фалёнском районах;
Кырчаны – Нема – Кильмезь в Немском районе;
Яранск – Кикнур – граница Нижегодской области в Кикнурском районе;
Криуша – Советск – Лебяжье – Вершинята в Советском районе;
Слободской – Нагорск в Слободском и Нагорском районах;
Белая Холуница – Кирс в Верхнекамском районе;
Киров – Советск – Яранск – Лошкари – граница Республики Марий Эл в Советском районе;
Фалёнки – Уни;
Яранск – Санчурск – граница Республики Марий Эл в Яранском и Санчурском районах;
Слободской – Нагорск в Слободском районе;
Подъезд к пгт Кикнур;
Подъезды к г. Мураши;
Сосновка – Усть Люга – Кизнер в Вятскополянском районе.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930