12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В правительстве региона подвели итоги кампании ЕГЭ-2021

0 184 24.07.2021, 13:01 Новости

В рамках пресс-конференции, посвященной итогам Единого госэкзамена, на вопросы журналистов ответили первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий КУРДЮМОВ, министр образования области Ольга РЫСЕВА, заместитель начальника департамента образования администрации города Кирова Вера ЖУЙКОВА.
Дмитрий Курдюмов сообщил, что в 2020/21 учебном году школу закончили 5885 выпускников 11 классов, из них 5268 сдавали ЕГЭ. Ещё 617 выбрали другую форму государственной итоговой аттестации – ГВЭ по обязательным предметам: русскому языку и математике, так как не планируют поступать в вузы.
– Экзамены проходили на базе 70 пунктов проведения экзаменов, было задействовано 499 аудиторий. За счёт областного бюджета в этом году в рамках подготовки к ЕГЭ обновлено техническое оборудование для проведения устной части экзамена по иностранному языку и экзамена по информатике в компьютерной форме. Во всех ППЭ использовалась технология печати контрольно-измерительных материалов в аудитории и сканирования экзаменационных материалов по завершении экзамена, – напомнил первый заместитель председателя.
Министр образования региона Ольга Рысева сообщила, что экзаменационная кампания прошла без нарушений. Те выпускники, которые были удалены из аудитории за наличие шпаргалок или справочных материалов, смогут пересдать экзамены в следующем году.
Дмитрий Курдюмов отметил, что по итогам основного периода ЕГЭ участники получили 79 стобалльных результатов. Трое имеют по два стобалльных результата. По сравнению с прошлым годом увеличилось число высокобалльных работ (выше 81 балла) по математике, физике, русскому и английскому языкам, литературе.
Первый зампред также подчеркнул, что в этом году в регионе увеличилось число выбравших информатику для сдачи ЕГЭ. Экзамен впервые проходил полностью в компьютерной форме.
– Мы наблюдаем, что в современном мире происходит цифровая трансформация во всех сферах жизни. Дети хорошо воспринимают информацию в электронном виде, их привлекает развитие информационных технологий. Поэтому выпускники выбирают для последующего обучения специальности, связанные с этой сферой и, соответственно, для поступления на которые необходимо сдавать ЕГЭ по информатике, – отметил Дмитрий Курдюмов.
Участники пресс-конференции отметили высокий уровень результатов, которые показали выпускники на экзаменах. Дмитрий Курдюмов обратил внимание коллег, что высокие результаты школьники региона демонстрируют и по итогам написания Всероссийских проверочных работ и участию в олимпиадном движении. Так, в 2021 году Кировская область заняла 7 место в стране по количеству дипломов на 100 тысяч человек по итогам заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников.
Говоря о планах по развитию образования, Дмитрий Курдюмов напомнил, что в соответствии с поручением губернатора Игоря Васильева, в регионе проводится серьёзная работа по созданию дополнительных мест в образовательных организациях. Ранее область получила одобрение по шести заявкам на строительство школ в Кирове в рамках новой демографической субсидии. Кроме того, совместно с администрацией города рассматривается вопрос о возможности возведения пристроев к уже существующим школам.


Пресс-центр правительства Кировской области

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930