12+ Последний номер:
15 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Игорь СЕЛЕЗНЁВ: «В нашей сфере все направления важны»

0 242 24.07.2021, 11:33 Новости

Министром строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области он назначен в начале июня. Прошло чуть больше месяца – можно подводить некоторые итоги и говорить о планах.


– Круг сфер, за которые вы отвечаете в правительстве, очень широк: строительство, газификация, энергетика, энергосбережение, ЖКХ, обращение с ТКО. Как расставляете приоритеты? Рабочее время, наверняка, расписано очень жёстко?
– Работы много. График, действительно, расписан по минутам. Уже с 7.30 – встречи, совещания и так до 20.30 почти каждый день. Вы знаете, что объединение двух министерств произошло только с 1 июня и вначале много времени уходило на оргвопросы. Думаю, что скоро все они будут урегулированы и мы войдём в нормальный рабочий ритм.
Что касается приоритетов. Трудно определить самое важное, потому что в нашей сфере все направления важны: ТКО, газификация, строительство, подготовка к отопительному сезону, водоснабжение, проведение капремонта, расселение аварийного жилья, благоустройство – все сферы требуют особого внимания и контроля. Вы знаете, что у меня четыре заместителя, наверное, больше, чем у других министров. Но это обоснованно, так как министерство отвечает за очень большой круг вопросов и необходимо иметь ответственных, опытных и компетентных заместителей.
– В министерство вы пришли с поста руководителя Управления проектной деятельности при правительстве региона. Какой, на ваш взгляд, главный результат за время работы в Управлении?
– Управление занимается координацией реализации нацпроектов. Задача очень ответственная, так как в Кировской области реализуется 45 региональных проектов. Каждый необходимо проконтролировать и по возможности синхронизировать с сопутствующими. При этом важно не просто освоить средства, а получить результат.
2020 год был в целом очень непростым для достижения показателей, так как из-за эпидемиологических ограничений были сложности с организацией строительных работ, доставкой оборудования и материалов, рабочей силы. По причине распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году не достигнуто 9 показателей в рамках 5 региональных проектов: «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Детское здравоохранение», «Экспорт продукции АПК», «Культурная среда», «Содействие занятости женщин». Но учитывая, что на 2020 год в рамках региональных проектов было установлено более 200 показателей, считаем, что это не плохой результат.
– Менее чем через неделю после назначения вам пришлось заниматься ситуацией с возгоранием на полигоне Лубягино. Что сейчас происходит на полигоне?
– Сейчас полигон работает в штатном режиме, возгорание полностью ликвидировано, проведена полная изоляция грунтом в объёме более 5500 м3 северо-западной части полигона, где произошло возгорание. Проводятся работы по формированию тела полигона с северо-восточной рабочей части. Сейчас на объекте размещаются промышленные отходы от предприятий области, ТКО на полигон не принимаются. Участок термического уничтожения отходов принимает и обезвреживает медицинские отходы классов Б, В, биологических, нефтесодержащих отходов.
– «Реформа чистоты» продолжается: что меняется в системе обращения с ТКО сейчас, и что делается, чтобы не повторилась ситуация с вывозом мусора в январе этого года?
– Реализация «Реформы чистоты» на территории области направлена на повышение уровня экологической безопасности, на организацию всей цепочки обращения с ТКО, оснащение системы современными и безопасными объектами ТКО (мусоросортировочными станциями, объектами размещения и утилизации), а также необходимым количеством спецтехники, оборудованием, контейнерами.
Так, в настоящее время проводятся работы по созданию современного комплексного объекта обработки, утилизации и размещения ТКО в формате экотехнопарка, в состав которого будет входить полигон для захоронения неутилизируемой части отходов, объект обработки, (запланированы на январь 2023 года), а также объект утилизации, запланирован к вводу в начале 2024 года. Мощность комплексного объекта будет составлять 200 тыс. тонн твёрдых коммунальных отходов в год.
В начале 2022 года начнёт эксплуатацию межмуниципальный полигон ТКО в Шабалинском районе. Новый полигон рассчитан на использование в течение 25 лет, он будет принимать по 14,5 тыс. тонн отходов в год. Рядом с полигоном в 2024 году планируется строительство объекта по сортировке мусора, который сможет обрабатывать до 15 тыс. тонн отходов в год. Кроме того, на территории области до 2025 года планируется создать мусоросортировочные станции в Вятскополянском и Кикнурском районах.
Теперь о ситуации начала года. Транспортирование ТКО с 1 января 2021 года на территории области обеспечивают компании с государственным участием: АО «Куприт» и АО «Вятавтодор».
Для транспортирования ТКО дополнительно привлечены субподрядные организации на основе договоров. Транспортирование ТКО в зоне деятельности АО «Куприт» выполняют 177 единиц спецтехники.
Отрегулирован вопрос по оснащению контейнерным парком. Региональным оператором с начала года закуплено 4320 контейнеров. Дополнительно приобретено ещё 4395 контейнеров, которые передаются в органы местного самоуправления для установки в местах накопления ТКО, созданных в 2020 году за счёт местного и областного бюджетов.
Проведена полная инвентаризация контейнерных площадок с занесением информации об их местоположении в систему АСУ «Управление отходами», сформированы маршруты. В областном бюджете на текущий финансовый год предусмотрена субсидия муниципальным образованиям в размере 20 млн. рублей для организации и оснащения дополнительных контейнерных площадок.
Для мониторинга и немедленного реагирования на вопросы, связанные с качеством предоставления услуги по обращению с ТКО, АО «Куприт» создана единая диспетчерская служба.
Регоператором создан контакт-центр, принимающий обращения и информацию от населения и юридических лиц, что значительно снизило социальную напряжённость потребителей услуги по обращению с ТКО.
В случае допущения переполнения контейнеров в местах накопления ТКО по обоснованным причинам, экипажами мусоровозов обеспечивается очистка близлежащей территории возле контейнерной площадки.
АО «Куприт» в случае ненадлежащего оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО организован перерасчёт платы граждан.
– Лето – время подготовки к новому отопительному сезону и подведения итогов прошлого. Какой-то главный итог, на ваш взгляд, есть у сезона 2020-2021?
– Отопительный период 2020-2021 годов на территории области начат в установленные законодательством сроки и без введения режимов чрезвычайной ситуации на территории муниципальных образований региона. Организовано круглосуточное дежурство сотрудников, ежемесячно утверждается график дежурств. Субъекты электроэнергетики области получили паспорта готовности. Проблемные вопросы в сфере электроэнергетики, влияющие на прохождение отопительного периода 2020-2021 года, отсутствуют. Крупных технологических нарушений на объектах электроэнергетики не зафиксировано. В целом отопительный период завершён без значительных аварийных ситуаций, которые могли повлечь прекращение оказания услуги по теплоснабжению и срыва отопительного сезона.
– Если ехать по Кирову – тут и там можно увидеть идущие работы. Какие объекты благоустройства появятся в регионе до конца 2021 года?
– Действительно, в настоящий момент на территориях 31 муниципального образования области в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» выполняются мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий.
К концу 2021 года в регионе планируется благоустроить не менее 72 дворов и 66 общественных пространств, большая часть которых расположена в Кирове. Например, к концу 2021 года на территории Кирова будет благоустроен сквер Трудовой Славы, завершится благоустройство площади Труда им. Ф.И. Трещёва в г. Вятские Поляны, будут выполнены работы по установке детской площадки «Летучий корабль» в Кирово-Чепецке, благоустройство которого продолжится в последующие годы.
На сегодняшний день выполнены работы по благоустройству 3 дворовых территорий и 12 общественных пространств.
– В этом году завершается реорганизация региональной системы капремонта. Что это меняет для простых людей?
– Как таковая, реорганизация программы капремонта общего имущества многоквартирных домов началась в 2020 году. В её основе – комплексный подход к проведению работ по капремонту общего имущества дома, то есть одновременный ремонт наружных конструктивных элементов дома (крыша, фасад, фундамент, подвал) и внутренних коммуникаций (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение), а также обеспечение безопасности проживания граждан за счёт массовой замены лифтового оборудования, нормативный срок эксплуатации которых истёк. В период с 2020 по первое полугодие 2021 года заменено более 500 лифтов. До 2024 года все лифты с истёкшим сроком эксплуатации будут заменены.
Комплексный подход ремонта внутридомовых инженерных систем дома, в большей части проходящих через жилые помещения, позволяет максимально сократить временные неудобства граждан. Также это позволяет собственникам спланировать проведение текущего и (или) декоративного ремонта своих жилых помещений, понимая, что в течение ближайших 10-15 лет после ремонта к нему снова не придут рабочие выполнять ремонт какого-либо общего имущества дома.
Также уже внедрена практика, когда проектирование капремонта общего имущества и его выполнение осуществляется силами единственного подрядчика. Прямая заинтересованность подрядчика выполнить работы и обеспечить их комиссионную приёмку, в том числе собственниками помещений повышает уровень ответственности подрядчика на всех этапах, начиная с качественного обследования, учёта мнения собственников помещений при проектировании и заканчивая решением вопросов утилизации вторсырья и уборки за собой. В настоящее время такой ремонт организован в отношении 79 домов. Практика организации таких ремонтов будет продолжена.


Подготовил Михаил ФЁДОРОВ.
Фото Александра ПАПЫРИНА

– Темы благоустройства и ЖКХ – одни из наиболее часто встречающихся среди обращений в приёмную губернатора региона. Какие ситуации удалось решить за последнее время?
– Обращений, действительно, много. Каждое берётся в работу и находится на контроле до решения. Например, среди обращений, поступивших в приёмную губернатора региона, за последнее время удалось разрешить проблемные вопросы относительно благоустройства территорий:
1. Обращение по вопросу благоустройства аллеи Героев Великой Отечественной войны и городского сада в пгт Санчурск. Работы выполнены в 2020 году.
2. Обращение по вопросу благоустройства общественного пространства по ул. Производственная от Воровского до Московская г. Кирова. Работы завершены в 2020 году.
3. Обустройство тротуаров на общественной территории, расположенной в г. Кирс, ул. Ленина от перекрестка с Петровской до перекрестка с Октябрьской. Выполнение работ проводится в 2021 году.
4. Обращение по вопросу благоустройства дворовой территории, расположенной в Кирове, на ул. Карла Либкнехта, д. 37. Работы планируется выполнить до 15.09.2021 года.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930