12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Волонтёр-медик Екатерина САДАКОВА: «Иногда достаточно просто поговорить, чтобы помочь»

0 270 24.07.2021, 11:05 Новости

В рамках своего медиапроекта «Вятка с любовью» правозащитница и журналист Мария Бутина запустила серию видеоинтервью с выдающимися жителями Кировской области. Героиней первого из них стала Екатерина Садакова – девушка, ещё в детстве столкнувшаяся с онкологическим заболеванием и сумевшая победить его. Сегодня она обучается в ординатуре на врача-онколога, совмещая учебу с деятельностью волонтёра-медика.

О детстве в отделении онкологии и выборе призвания
Мария Бутина: Екатерина, как вы узнали, что больны? Сколько лет вам было?
Екатерина Садакова: Мне было пять месяцев, поэтому, конечно, первого этапа болезни я просто не помню. Я благодарна семье и врачам за то, что они сделали всё возможное, чтобы всё лечение было как бы отдельным от остальной жизни. Да, были очень болезненные процедуры, но я запоминала только хорошее – отделение стало для нас настоящим домом, мы там все были одной большой семьёй, включая и врачей, и медсестёр, и пациентов с их родными.
Мы все друг друга поддерживали, и дети были обычными детьми. А вся боль, конечно, пришлась на наши семьи, и до сих пор я считаю своим главным кумиром маму, которая смогла пройти со мной через всё это.
Мария Бутина: Вы сказали о каком-то событии, произошедшем в одиннадцатом классе. Что именно случилось?
Екатерина Садакова: Уже в стадии ремиссии я должна была ежегодно наблюдаться у онколога, проходить обследования в стационаре. С другими ребятами, с которыми успели познакомиться раньше, мы старались подгадать так, чтобы оказаться в одной больничной «смене». Нас было много, но далеко не все выжили.
Один мой очень хороший друг лежал в том же отделении, и видя, как мне нравится помогать медсёстрам и санитаркам, говорил: «Посмотри, у тебя светятся глаза, когда ты это делаешь, задумайся о медицинском будущем». Я отшучивалась, но, когда я была в одиннадцатом классе, этого человека не стало. Тогда я приняла решение поступить в медицинский вуз и своё поступление посвятила ему. Ни дня об этом не жалею и до сих пор благодарна своему другу за то, что он подтолкнул меня к этому пути.

О работе волонтёров-медиков
Мария Бутина: Давайте поговорим о вашей волонтёрской деятельности. Что такое волонтёр, что это за зов души?
Екатерина Садакова: Волонтёр – человек, помогающий тем, кто в этой помощи нуждается. Есть очень много направлений волонтёрства, но в каждом случае это реализация внутреннего желания – ты идёшь и помогаешь, не задумываясь о вознаграждении.
Я волонтёр-медик, занимаюсь узкопрофильной работой для студентов медицинских вузов и колледжей. Мы начинали с помощи медсёстрам и врачам, потом начали заниматься профилактикой социально-значимых заболеваний – шли к людям доносить информацию об онкологии и сердечно-сосудистых заболеваниях, инсультах и инфарктах.
Например, у нас есть проект «Здоровый сустав в надёжных руках», где мы говорим о скандинавской ходьбе, рассказываем и наглядно показываем пожилым людям, как ходьба может помочь сохранить здоровье.
Ещё один наш проект называется «Добро в село». Выезжаем бригадой в сельское поселение, помогаем сотрудникам фельдшерско-акушерского пункта, а также обходим подворья – говорим о профилактике болезней, опасности курения. Ездим уже не первый год, нас там знают и ждут. Теперь обсуждаем с людьми и вакцинацию.
Мария Бутина: Когда началась пандемия коронавирусной инфекции, все волонтеры-медики переориентировались на эту проблему? Какова вообще была ваша функция в этот период?
Екатерина Садакова: Волонтёры-медики стали одними из организаторов акции #Мывместе, которую удалось развернуть очень быстро с началом пандемии. Уже 23 марта 2020 года в Кировской области открылся волонтёрский штаб, и началась работа с акцентом на пожилых людей, находящихся на самоизоляции.
Мы приносили продукты, доставляли лекарства. Могли иногда и просто прийти поговорить – ведь многим людям было тяжело находиться в изоляции в закрытой квартире. Мы через дверь разговаривали, успокаивали, убеждали в том, что всё закончится благополучно. Даже такая элементарная психологическая помощь была очень действенной.

О создании условий для молодёжи
Мария Бутина: Известно, что многие молодые люди стремятся уехать из Кировской области. А вы, наоборот, приехали и остались здесь. Что нужно исправить, чтобы молодёжь не бежала из региона?
Екатерина Садакова: Для меня важно, чтобы люди были здоровыми, чтобы возможности медицины и образования были близки здесь с теми, что есть в мегаполисах. Когда меня лечили на малой родине, в Марий Эл, в республике не было нужных препаратов и приходилось почти ежемесячно ездить в Москву. Мне хочется, чтобы со временем в провинции этот вопрос был решён, и любой человек мог получить квалифицированную помощь на месте. Тогда исчезнут стереотипы о том, что эффективное лечение может быть только в столице или за рубежом.
Мария Бутина: Ты много ездишь по районам, и наверняка видишь, чего больше всего не хватает. Что нужно сделать, чтобы молодёжи было тут лучше и интереснее жизнь?
Екатерина Садакова: Молодёжь должна получать больше возможностей для объединения. Чтобы было больше форумов, фестивалей, событий, на которых могли бы знакомиться друг с другом студенты самых разных учебных заведений. Например, мне, студенту-медику, было бы очень интересно пообщаться со студентами ВятГУ. У нас очень разная жизнь, но хотелось бы, чтобы мы помнили, что мы все объединены одним – Кировской областью.
Мария Бутина: А с точки зрения именно инфраструктуры – зданий, площадей, пространств, чего не хватает?
Екатерина Садакова: Не хватает любых зон, где может собираться молодёжь – арт-пространств, зон отдыха, открытых коворкингов. Важно и развитие сети велодорожек, мест для катания на скейтах и самокатах.
Думаю, можно было бы сделать более многофункциональными и наши набережные. В других городах я видела, как на набережных выделяются отдельно дорожки для бега, для велосипедного движения, и отдельно прогулочные зоны. Этот опыт стоит реализовать и у нас.

Елена ВЛАДИМИРОВА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930