12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Цены на овощи должны быть приемлемы для жителей

0 323 22.07.2021, 12:50 Новости

Вячеслав Тимченко прокомментировал меры по удешевлению «борщевого набора»

«Единая Россия» совместно с российским Правительством и субъектами РФ готовит комплекс мер для снижения стоимости «борщевого набора» - картофеля, лука, капусты, свеклы, моркови, существенный рост цен на которые фиксируется практически во всех- регионах.
В частности, в числе инициатив - заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты, создание площадок для торговли овощами и фруктами непосредственно их производителями, без дополнительных наценок, увеличение числа ярмарок на каждой территории.
Первые итоги реализации этих шагов планируется подвести уже через две недели.
Как рассказали в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, для реагирования на ситуацию на потребительском рынке в регионе работает оперативный штаб, в состав которого входят представители органов исполнительной власти региона, управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, органов местного самоуправления, региональных и федеральных торговых сетей. Мониторинг средних потребительских цен на продовольственные
и непродовольственные товары первой необходимости ведется непрерывно.
- Решение о выработке мер по снижению цен на сезонные овощные продукты стало своевременной реакцией на прямой запрос наших граждан, - отметил сенатор Российской Федерации, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. - Вопросы, связанные с производством продуктов питания, касаются каждого и относятся к удовлетворению одной из базовых потребностей людей. Именно поэтому необходимо без грубого вмешательства в рыночный механизм найти оптимальные способы взаимодействия региональных властей, сельхозпроизводителей и торговых сетей - для того, чтобы снизить цены в первую очередь на основные овощные продукты и сделать их максимально приемлемыми для жителей каждого региона. Мониторинг потребительских цен, включение в решение проблемы профильного федерального министерства и активность координаторов на местах помогут сформировать пакет предложений для оперативного урегулирования ситуации с ценами на продукты питания и, что немаловажно, для исключения критического для потребителей их повышения в будущем. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031