12+ Последний номер:
21 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Принимают меры для снижения численности волков

0 297 13.10.2018, 15:04 Новости

На заседании правительства обсудили развитие охотничьего хозяйства, где озвучили меры, которые предпринимают областные власти, чтобы снизить численность волков в регионе.

Подводя итоги деятельности охотхозяйства, заместитель министра охраны окружающей среды Дмитрий Анисимов рассказал о мероприятиях, которые реализуют в районах для решения проблемы.

– Добыча волков мотивируется через систему льгот при распределении разрешений на наиболее ценные виды: лося, медведя и кабана. При этом 30% квоты их добычи распределяется среди охотников на волков, – отметил замминистра. – Это отражено в областном законе, поправки в который приняли в начале 2017 года.

Ещё одна эффективная мера – сбор сведений о появлении хищников в населённых пунктах. Это позволяет оперативно реагировать и организовывать бригады из местных охотников и представителей охотнадзора. Информация по добыче волка анализируется с помощью портала «ГИС-Экология». Результаты направляются охотпользователям для принятия необходимых мер.

Как отметил замминистра, в районах добывается примерно одна треть от общего количества волков. В муниципалитетах с высокой численностью хищника, где проблема существовала в прошлые годы, разрешается круглогодичная охота с применением транспорта и капканов. По мнению регионального министерства охраны окружающей среды к аналогичным мерам – необходимо прибегать и в отношении переносчиков опасных заболеваний – кабана, лисицы, енотовидной собаки, медведя.

– За счёт увеличения добычи решить проблему в полной мере невозможно. Необходимо проводить профилактическую работу на местах: ликвидировать свалки около посёлков и обеспечить нахождение собак в вольерах и на привязи, чтобы не привлекать хищников, – подчеркнул спикер.

Министерство охраны окружающей среды разработало «дорожную карту» по снижению угрозы появления волков в населённых пунктах. Документ направили во все муниципальные образования. Дмитрий Анисимов рекомендовал главам районов использовать опыт Опаринского района, где для поощрения охотников используется механизм привлечения внебюджетных источников от социально ответственного бизнеса.

Благодаря принятым мерам в области удалось добиться существенного снижения численности волков. С начала года добыли 241 волка, что уже  выше показателя в целом за прошлый год (237). 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930