12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Владимир Быков принял участие в парламентских слушаниях по федеральному бюджету 2019 года

0 344 13.10.2018, 14:54 Новости

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялись парламентские слушания, посвящённые проекту федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Параметры главного финансового документа страны обсудили представители Правительства РФ, Счётной палаты РФ, Банка России, сенаторы, главы регионов, депутаты Государственной Думы и региональных представительных органов, всего свыше 200 человек.

Законодательное Собрание области представили спикер ОЗС Владимир Быков и председатель комитета по бюджету, налогам, иным доходным источникам и контролю за эффективным использованием бюджетных средств Владимир Бакин.

С основным докладом выступил первый заместитель Председателя Правительства РФ, министр финансов России Антон Силуанов. Он проинформировал, что особое внимание при формировании госбюджета уделяется финансированию положений нового «майского указа» Президента РФ.

В документе обозначены национальные цели развития РФ на период до 2024 года. Среди них: повышение продолжительности жизни, увеличение рождаемости, снижение уровня бедности, ускорение технологического развития и внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, а также масштабные задачи по здравоохранению, образованию, науке, экологии, культуре, жилищной и другим ведущим сферам внутренней политики. Отдельно прописаны задачи по экономическому развитию: обеспечить темпы экономического роста выше мировых, гарантировать вхождение России в пятёрку крупнейших экономик мира.

Темпы роста экономики планируется повышать за счёт увеличения объёма инвестиций, в том числе частных, последовательно на 6% в год, до 25% внутреннего валового продукта. Правительство РФ должно гарантировать предсказуемость налоговой политики на ближайшие шесть лет, заявил министр.

В целом на реализацию нацпроектов в рамках «майского указа» в ближайшие шесть лет планируется направить порядка девяти трлн. рублей. Глава Минфина обозначил планируемые объёмы финансирования:  на внедрение цифровой экономики в ближайшие три года пойдёт порядка 415 млрд. рублей; на дорожную сферу – около 1,5 трлн.; на решение вопросов демографии и здравоохранения – около 2,3 трлн.

Антон Силуанов обратил внимание, что в регионах будет проводиться мониторинг реализации нацпроектов.

– На ближайшие годы поставлены важнейшие задачи, от решения которых зависит будущее России. Решить их возможно только совместно на всех уровнях: федеральном, региональном и местном. По ряду показателей в социальной сфере регион опережает соседей, и мы, конечно, продолжим участвовать в профильных госпрограммах и вступим в новые нацпроекты. Рабочая группа в области уже создана. Это обеспечит финансирование всех ведущих направлений работы, – заметил председатель ОЗС области Владимир Быков.

Владимир Васильевич обратил внимание на меры бюджетной поддержки регионов.

– На первом публичном обсуждении параметров федерального бюджета мы получили ответы на острые для субъектов РФ вопросы. В первую очередь, как регионам компенсируют выпадающие доходы из-за отмены налога на движимое имущество. Планируется и увеличение норматива зачисления в региональные бюджеты акциза с продажи крепкого алкоголя, и повышение доли федерального софинансирования выплат на третьего ребёнка, и выделение значительных средств в рамках госбюджета текущего года.

Часть бюджетной нагрузки с регионов сняли, передав на федеральный уровень финансирование лечения ещё пяти редких заболеваний – законодатели Приволжья тоже к этому призывали. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко настаивает на настройке системы межбюджетных отношений, на что мы не раз обращали внимание. Планируется  мониторинг закредитованности субъектов РФ и предусмотреть возможность для регионов вступить в программу реструктуризации бюджетных кредитов.

Мы получили важнейший сигнал: помощь регионам с высокой долговой нагрузкой будет сохранена, – подчеркнул спикер ОЗС.

В ходе слушаний обсудили внедрение  методики, которая позволит оценить эффективность налоговых льгот. В Совете Федерации уверены, что их оптимизация необходима: общий объём недополученных доходов из-за применения таких послаблений составляет порядка 11 трлн. рублей.

– Участники слушаний согласились:  России необходим бюджет развития, и у нас есть все ресурсы, чтобы его принять и исполнить. Чтобы учесть все решения, принятые на федеральном уровне, в регионе смещены сроки внесения и рассмотрения проекта закона об областном бюджете. В окончательной редакции законопроект должен быть принят до 20 декабря. Принимая окончательное решение, мы уже будем знать объёмы федеральных трансфертов, – заключил Владимир Быков.

 

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930