12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Открылся биологический лагерь

0 227 19.06.2021, 09:55 Новости

В июне на базе Вятской гуманитарной гимназии традиционно проходит биологический лагерь. Его участники – ребята, которые интересуются биологией, углубленно её изучают и участвуют в олимпиадах по этому предмету.


Руководит тематической сменой учитель биологии ВГГ Екатерина Огородникова. Она рассказала, что в предыдущие годы смена проходила на базе загородного лагеря в рамках гимназической смены. В этом году десятидневный интенсив организован в стенах образовательной организации.
– В лагере занимаются ученики 7-8 классов. Учебный день длится четыре часа. Сначала изучается теоретический материал, а затем он отрабатывается на практике, – рассказала Е. Огородникова.
Помимо занятий в гимназии участникам лагеря предстоит полевая экспедиция под руководством биолога Николая Фокина. Ребята пройдут по экологической тропе, где познакомятся с многообразием региональной природы, животного и растительного мира, грибов.
В гимназии отмечают, что в основном участниками тематического интенсива становятся ребята, мотивированные на углублённое изучение биологии и участвующие в олимпиадном движении. Педагоги отмечают, что в течение учебного года сложнее найти время, чтобы углублённо заниматься именно практическими заданиями. Летний лагерь является хорошей базой для подготовки к практическому туру олимпиады по биологии.
– Это мой первый опыт городской биологической смены. Хочется узнать что-то новое из биологии, что не входит в школьный курс. Эти знания можно применить в будущем, олимпиады рассчитаны не только на общие знания, но и на кругозор участника, на его знания, полученные в дополнительных местах образования помимо школы, – поделилась семиклассница Ева Самоделкина.
В министерстве образования Кировской области отмечают, что проведение тематических смен в пришкольных лагерях является одной из форм предпрофильной подготовки ребят. Школьники могут не только с пользой провести время, но и познакомиться с профессиями и специальностями, для получения которых необходимо углублённо изучать тот или иной предмет школьной программы.
Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий КУРДЮМОВ, на сегодняшний день в регионе работает 57 пришкольных лагерей на базе государственных школ с охватом более 5000 школьников.


Пресс-центр правительства Кировской области

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930