12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Не сбавляем темпа»: откроются ещё пять модельных библиотек

0 235 27.03.2021, 13:19 Новости

Губернатор Игорь Васильев займётся в Госсовете ещё одним направлением. На прошлой неделе он возглавил подкомиссию группы «Культура»


О том, что кировский губернатор будет курировать в Государственном совете направление «Культура – детям» сообщил руководитель группы – глава Самарской области Дмитрий АЗАРОВ.
Это одна из подгрупп, а всего их шесть. Пять других занимаются вопросами развития театрально-концертных учреждений и кино, музейно-выставочной деятельности, культуры села и малых городов, сохранения историко-культурного наследия, методического обеспечения деятельности в сфере культуры.

Культура и образование
Напомним, ранее губернатор области Игорь Васильев входил в состав рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука», а 21 декабря 2020 года президент России Владимир Путин доверил губернатору возглавить комиссию Госсовета РФ по направлению «Образование».
Глава региона считает, что направления культуры и образования взаимосвязаны.
– Современная система образования находится в тесной взаимосвязи с культурой. Дети – это наше будущее, одна из наших основных задач – вырастить поколение высокообразованных людей, уважающих историю и культурное достояние своей страны, – прокомментировал Игорь Васильев. – Тесное взаимодействие двух комиссий Госсовета РФ по направлениям «Культура» и «Образование» позволит организовать действительно эффективный процесс воспитания наших школьников.


Успешный опыт Вятки: модельные библиотеки
На первом заседании комиссии, в котором также приняла участие министр культуры региона Татьяна Мазур, подвели итоги реализации в России национального проекта «Культура» в 2020 году. Среди достижений регионов отметили успешный опыт Кировской области в появлении в прошлом году модельных библиотек.
– Наш регион первым презентовал модельную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура». Событие прошло в режиме онлайн в Общероссийский день библиотек. Кроме этого, в области открыли ещё четыре библиотеки нового формата, каждую из них торжественно презентовали с участием губернатора Игоря Васильева, – напомнила Татьяна Мазур. – В этом году мы не сбавляем темпа, 40 млн. рублей из федерального бюджета направят на создание в области ещё пяти модельных библиотек. Всего в 2021 году на реализацию национального проекта «Культура» нашему региону выделено более 83 млн. рублей.

Современный дизайн и обновление фондов
– Ничего подобного у нас прежде не было, – комментирует появление модельных библиотек Татьяна Сергеевна. – То, что сегодня сделано в трёх сельских и двух районных библиотеках – это по-настоящему космический скачок вперёд. Во-первых, здесь есть возможность изменять внутреннее пространство. Это не унылые стены, это – современный дизайн помещения, специальная модульная мебель. Во-вторых, это современная компьютерная техника, интерактивные доски, шлемы виртуальной реальности и прочие новинки. Во многих библиотеках появились специальные зоны для проведения семинаров, организации круглых столов. И, конечно, основные средства направляются на обновление книжного фонда... Наши библиотекари, а это настоящие профессионалы, бесконечно преданные своему делу, просто в восторге от новых возможностей и условий, в которых им теперь предстоит работать.

90% средств – в регионы
Обсудили на совещании не только реализованные успешные практики, но и предстоящие для культурной сферы события 2021 года.
Замдиректора департамента регионального развития и приоритетных проектов министерства культуры РФ Жанна Алексеева рассказала об итогах двух лет выполнения нацпроекта «Культура». При этом она подчеркнула: 90 % всех средств, выделяемых в рамках реализации, направляется в регионы.
– В целом кассовое исполнение национального проекта «Культура» составляет 99,3 %. Это огромный результат, лучше, чем у многих других нацпроектов. В этом большая заслуга губернаторов, их команд, глав муниципалитетов, – отметила она.
Заседания комиссии по направлению «Культура» будут проходить один раз в квартал.

Прямая речь

Татьяна Мазур, министр культуры Кировской области.
О поддержке культуры на сельских территориях:
– Национальный проект «Культура» сегодня активно повёрнут в сторону села. И это правильно. О селе на долгое время забыли, и если нет школы, нет клуба – люди разъезжаются. Но с учётом сегодняшних возможностей – удалённой работы, Интернета – многое меняется. Особенно приятно, что именно в 2020 году к сельским домам культуры проявили особое внимание – был проведён капитальный ремонт здания Дома культуры села Обухово Пижанского района, целый ряд детских школ искусств был оснащён учебными материалами, новыми музыкальными инструментами и оборудованием.

О развитии цифровых технологий:
– Без сомнения, работа учреждений культуры во время ограничений, связанных с пандемией, потребовала новых творческих решений. И если раньше мы только подступались к реализации федерального проекта «Цифровая культура», то в 2020-ом этому вопросу было придано серьёзное ускорение. Как следствие: количество интернет-пользователей, которые обращались к нашим контентам, резко возросло. По некоторым позициям даже в пять раз! Так что учреждения культуры в итоге отработали на самом высоком уровне.

О задачах на ближайшее время:
– До 2025 года будут построены или капитально отремонтированы ещё десять сельских культурно-досуговых центров. Основательно преобразятся музыкальные школы в Яранске, Малмыже и Слободском. А на базе школ искусств в Кирсе, Белой Холунице и Зуевке будут созданы три виртуальных концертных зала для трансляции знаковых культурных мероприятий.

 

Наталья Колпащикова, начальник управления культуры и молодёжной политики администрации района:
– В реализацию национального проекта «Культура» активно включились и учреждения нашего района. Цель проекта: увеличение к 2024 году числа граждан, вовлечённых в культуру, путём создания современной инфраструктуры, внедрения новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив.
Мы стараемся идти в ногу со временем, работать в новом формате и добиваться положительных результатов. Настоящее время ставит новые задачи, требует изменить мнение о том, что денежные средства «упадут с небес». Нет, любые дополнительные средства – это строгий конкурсный отбор среди учреждений области и надо приложить немало усилий, чтобы их получить.
Не всегда задуманное удаётся реализовать в полном объёме, но результаты уже есть. Так, в рамках нацпроекта «Культура» – раздел «Творческие люди» – пять работников культуры района в 2020 году прошли обучение на базе Санкт-Петербургского, Московского и Кемеровского институтов культуры. В 2021-ом планируется обучение ещё четырнадцати.
В рамках раздела «Цифровая культура» в электронном каталоге Opac-Global работают библиотеки: Юрьянская центральная им. С.И. Сычугова, районная детская, Мурыгинские поселковая и детская, Загарская, Гирсовская, Северная, Великорецкая. За 2020 год каталог пополнился на 7197 библиографических записей, на 1 января 2021 года объём Базы данных в Сводном каталоге Кировской области составляет 79603 записи. Из них число записей, доступных в Интернет – 62407. При плане 2284 создано 2653 новых записей.
13 библиотек подключены к сети Интернет, из них восемь: Юрьянские центральная и детская, Мурыгинские поселковая и детская, Загарская, Гирсовская, Северная, Великорецкая подключены к высокоскоростному Интернету по технологии ADSL.
Немаловажным разделом нацпроекта является «Культурная среда». По предварительному анализу минкультуры области, износ музыкальных инструментов в школах искусств составляет порядка 50%. В 2020 году в школы искусств поступило два пианино «Николай Рубинштейн» на сумму 698 тысяч рублей.
В 2020 году удалось привлечь финансовые средства в размере 105260 рублей на улучшение материально-технической базы учреждений (участие в областном конкурсе «Лучшее учреждение культуры» в рамках нацпроекта). На протяжении пяти лет в список лучших учреждений культуры области попадают юрьянские. В денежном эквиваленте это более 1 млн. рублей, которые израсходованы на ремонты, улучшение материально-технической базы учреждений и обновление книжного фонда.
В 2020 году активно готовились к участию в конкурсе на получение гранта по «Модельной библиотеке». Это библиотека нового формата, библиотека будущего – с современным оборудованием и дизайном, интерактивом, виртуальными музеями. Документы отправлены на конкурс, мы очень надеемся на положительный результат.
Если всё сложится благополучно, то в 2022 году Мурыгинская поселковая библиотека-филиал будет переоборудована по системе модельной, а это 5 млн. рублей из федерального бюджета. Работа идёт полным ходом, ведь одним из условий проекта является предварительный ремонт с привлечением софинансирования из местного бюджета. Спасибо руководству района за понимание и выделение средств. Надеемся, что у нас всё получится.


Мария ПЕТРОВА.
Фото Александра ПАПЫРИНА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930